11.09.2023, 15:46

Фестиваль родных языков пройдет на агинской земле 15 сентября

Агинская школа №1 примет участников Всероссийского фестиваля родных языков «Языковое богатство России» 15 сентября. Инициаторами фестиваля стали Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации и Флагманская площадка проекта госпитальных школ «УчимЗнаем».

Фестиваль родных языков пройдет на агинской земле 15 сентября
пресс служба АБО

«Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила период с 2022 по 2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов мира. Цель фестиваля показать все многообразие языков народов России. Фестиваль стартовал в Республике Саха Якутия и теперь движется по всей стране. Мы рады встретить гостей и провести фестивальные мероприятия на гостеприимной агинской земле», - сказала начальник отдела социального развития Администрации Агинского округа Розалия Балдоржиева.

В рамках фестиваля будут презентованы проекты по сохранению, развитию родного языка, раскрывающую историю и интересные факты, отсылающие к жизни кочевого бурятского народа, а также других национальностей. На торжественном открытии выступят почетные гости, спикеры из других регионов, пройдут различные конкурсы, которые помогут детям и их родителям не только глубже узнать об истории своего уникального языка, но и поделиться этими знаниями через публичное выступление, кроссворды и рисунки.

Детские коллективы Агинского округа готовят свои творческие номера, которые завершит объединяющий всех танец дружбы - Еохор.

К фестивальным мероприятиям присоединятся онлайн-участники – это флагманская площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» города Москва, а также региональные инновационные площадки Заботливой школы, Приморский край, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия) и другие регионы.