11.09.2023, 11:38

Буянто Батомункуев: Жители Агинского округа проявили единство и слаженность действий

На территории Агинского Бурятского округа завершилась большая избирательная кампания, которая проходила в течение трех дней с 8 по 10 сентября.

пресс-служба АБО

Избиратели Агинского округа активно голосовали на своих избирательных участках по выборам депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края, главы Агинского района и поселений. Правом избирательного голоса воспользовались 22 934 избирателя Аги, что составило 44,01 процента от общей явки, - отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«Большое спасибо всем землякам за активность, за зрелую гражданскую позицию в принятии решений. В эти три дня несмотря на осеннюю страду вы пришли на свои избирательные участки, избрали депутатов краевого законодательного органа, проголосовали за партии и выбрали главу своего поселения и района. Только в единстве, слаженности действий наша сила», - сказал он.

По данным ГАС - выборы за партию «Единая Россия» проголосовали 72,63% избирателей, за КПРФ – 8,68%, ЛДПР – 6,42%, «Справедливую Россию» - 4,48 %, за партию «Новые люди» – 4,2%.

По Агинскому одномандатному округу за кандидата в Законодательное Собрание ЗК Жаргала Жапова проголосовало 72,63% избирателя, по Могойтуйскому району выиграл кандидат Сокто Мажиев с перевесом голосов в 75,25%.

Главой муниципального района «Агинский район» избран Насак Бабужапов, за него отдали свои голоса 65,55 % избирателей Агинского района. За кандидата Дэлгэра Цыремпилова голосовали 26,77%, за кандидата Олега Воронова - 6,12% избирателя.

Также жители двух поселений Агинского района выбрали глав своих поселений. Большинством голосов главой сельского поселения Будалан избран представитель партии Единая Россия Баир Габаев (80,30%), в Сахюрте 86,23 % избирателей отдали свои голоса за Баира Цыдыпова (Единая Россия).

В Дульдургинском районе выборы глав поселений прошли в трех поселениях. В селе Узон победил представитель партии Единая Россия Болот Доржиев (88,05%). В селе Иля избрали Владимира Будаева (46,67%), он является самовыдвиженцем. Главой сельского поселения Алханай избран Бато Дондоков (55,24%), также самовыдвиженец.

В Могойтуйском районе выборы в органы местного самоуправления прошли в двух поселениях. Представителя партии Единая Россия Цыпылму Дондокову избрали главой сельского поселения Цугол, она набрала 67,81%, в селе Ага-Хангил Баир-Цэнгэ Нимаев от Единой России набрал 78,95% голосов от общего избирателей села.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой