07.09.2023, 09:31

Известный поэт Амарсана Улзытуев провел литературную встречу с жителями Аги

Поэт, сын классика бурятской поэзии Дондока Улзытуева, доцент кафедры переводов Литературного института им. Максима Горького Амарсана Ульзутуев посетил Агинский округ в рамках литературного праздника «Забайкальская осень».

Известный поэт Амарсана Улзытуев провел литературную встречу с жителями Аги
Пресс служба АБО

Амарсана Ульзутуев подробно рассказал о своем творчестве, о своем отце, о том, чем живет современная российская поэзия, пути и перспективы ее развития, прочитал несколько своих стихотворений в характерном для него стиле «горлового пения». Зрители овациями выразили свое восхищение таланту поэта.

Директор Забайкальской краевой библиотеки Дарима Дарижапова отметила, что такие встречи в рамках традиционного литературного праздника «Забайкальская осень» дают новые импульсы развитию культуры в регионах и поблагодарила за приезд Амарсану Улзытуева на агинскую землю.

Также от агинского литературного объединения выступили председатель Доржи Бадмаев, прочитали свои стихи поэты Виктор Балдоржиев, Батожаргал Гармажапов, благопожелание на бурятском языке в традиционной форме прозвучало от Цыцык Дамбаевой.

«Встречи с известными поэтами, обмен опытом, обсуждение современных проблем литературы полезен и нужен для литераторов Аги и способствует росту мастерства наших авторов», - сказал Доржи Бадмаев.

Встречу организовали сотрудники Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Забайкальской краевой библиотеки имени Цыбена Жамсарано, члены окружного литературного объединения имени Жамьяна Балданжабона. Мероприятие прошло в театре «ДалиТЭ».

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544