06.09.2023, 18:14

Детский сад села Токчин открылся после капитального ремонта

После капитального ремонта 5 сентября снова распахнул свои двери Токчинский детский сад «Черемушки». Новоселье справили коллектив, воспитанники детского сада. Разделить радость новоселов пришли жители села Токчин, почетные гости.

Детский сад села Токчин открылся после капитального ремонта
Пресс служба АБО

«Сегодня большой праздник не только для села, но и для района, округа и всего нашего Забайкальского края. Это один из ярких результатов, положительных моментов той большой работы, которая проводится в Дальневосточном федеральном округе, в составе которого наш Забайкальский край с 2018 года, мер государственной поддержки. На средства единой президентской субсидии капитально ремонтируются многие объекты, прежде всего, в социальной сфере. Детский сад «Черемушки», по-сути, это новое здание, здесь появился водопровод, вода горячая, необходимый для здоровья малышей теплый туалет, закуплено новое оборудование. Родители будут спокойны, что дети будут воспитываться в комфортных условиях, отвечающих стандартам нового поколения»,-отметил сенатор РФ Баир Жамсуев.

Для удовлетворения потребности населения, дальнейшего всестороннего развития детей дошкольного возраста в Токчине требовался капитальный ремонт здания детского сада. Он проведен в рамках единой президентской субсидии на сумму около 40 миллионов рублей.

«У нас была заветная мечта- чтобы дети получали дошкольное образование в красивом, теплом, светлом здании. В этом году она воплотилась в реальность. Выражаем огромную благодарность вам за заботу о детях, за особое внимание к развитию дошкольного образования. Вот наступил тот день, который мы все долго ждали», - сказала заведующая детским садом Бальжима Мандарханова.

Вопросами воспитания и образования в детском саду занимаются семь специалистов: воспитатели групп, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, учитель-логопед.

«Действительно много усилий было приложено, чтобы токчинский детский сад попал в программу единой президентской субсидии. Пусть в этом детском саду всегда будет громкий смех, пусть как можно больше детей будет в Токчине. Вы- большие молодцы, всегда показываете хорошие результаты. И дороги ремонтируются, и школа, и детский сад», - подчеркнул заместитель председателя правительства Забайкальского края-руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Впервые детский сад «Черемушки» открыт 1 марта 1976 года и был рассчитан на 50 мест, в 1986 году была введена в эксплуатацию пристройка к зданию дошкольного учреждения.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544