04.09.2023, 18:04

Баир Жамсуев: Благодарю земляков за активную жизненную позицию

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев 4 сентября посетил Агинский педагогический колледж, встретился со студентами и преподавателями, поздравил их с началом нового учебного года. Во встрече принял участие зампред регионального правительства-руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Баир Жамсуев: Благодарю земляков за активную жизненную позицию
фото Долгормы Дашинимаевой

Баир Жамсуев подчеркнул, что Агинский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Базара Ринчино является кузницей педагогических кадров.

«За 93 года подготовлено около 5 тысяч специалистов-учителей начальных классов, физической культуры, изобразительного искусства, музыки, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, среди которых известные ученые и педагоги, видные общественные деятели. Колледж гордится своим выдающимся выпускником-Героем Советского Союза Базаром Ринчино, чьё имя учебное заведение носит с 1985 года. Всем вам желаю успешного учебного года»,-сказал сенатор.

На сегодня здесь обучается по очной форме более 400 студентов из 20 районов Забайкалья по 5 специальностям.

Сегодня педагогический коллектив активно развивает международное сотрудничество, успешно участвует в грантовых конкурсах, в конкурсе профессионального мастерства.

Баир Жамсуев рассказал о Совете Федерации как палате регионов, о своей парламентской деятельности, о народных программах партии «Единая Россия».По словам сенатора, в этом году отремонтировано 49 школ Забайкалья, в том числе 6 школ Аги. В следующем году 120 школ края подлежат ремонту и обновлению.

Также сенатор встретился с коллективами межрайонной инспекции ФНС России №1 по Забайкальскому краю и Агинской окружной больницы, поблагодарил их за единство и сплоченность, активную жизненную позицию и поддержку участников специальной военной операции. Напомним, налоговики и медицинские работники Аги подготовили для нужд СВО 2 специальных автотранспорта и вносят свой вклад в сбор и отправку гуманитарного груза.

Баир Жамсуев обратил особое внимание на инициативы президента. В частности, отметил, что к ключевым задачам относятся поддержка вооруженных сил РФ, участников СВО и их семей, технологическое перевооружение, рост промышленности, защита материнства и детства, социальная поддержка граждан.

Также сенатор рассказал о механизмах развития Дальнего Востока, которые доказывают свою своевременность и действенность, такие как единая президентская субсидия, дальневосточный гектар, дальневосточная ипотека.

Парламентарий подчеркнул и приоритеты в регионе, которые требуют решения на краевом уровне – это состояние местных дорог, постоянное отключение электроэнергии, высокие цены на нефтепродукты, обеспечение дровами население.

«Плохое состояние местных дорог, изношенность электрических сетей требуют быстрого и качественного ремонта. Обеспечение твердым топливом требует системного решения, надо создавать специализированную службу, чтоб регулировать поставку дров и ценовую политику»,-отметил Баир Жамсуев.

Для решения этих и других вопросов, касающихся жизни забайкальцев, нужна системная и результативная работа, есть достойные люди, имеющие потенциал, энергию и ум.Сенатор отметил о важности участия в выборах, о праве каждого гражданина.

«Выборы важны. От того, какие люди пойдут, какие партии будут избираться, во многом зависит эффективность работы органов власти, уровень социально-экономического развития региона, благополучие людей нашего края. Поэтому воспользуйтесь правом гражданина, участвуя в выборах»,- обратился к участникам встреч сенатор.

Долгорма Дашинимаева, помощник сенатора РФ, тел. 89144611441