21.08.2023, 10:56

​С 8 по 10 сентября состоятся выборы депутатов в Законодательное Собрание Забайкальского края и глав муниципальных образований

В сентябре в единый день голосования жители Агинского округа выберут депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края, главу муниципального района «Агинский район», глав семи сельских поселений Агинского округа.

На территории округа будут работать 59 участковых избирательных комиссий. По данным ГАС-Выборы численность избирателей округа на 1 июля составляет 52 523 человек.

Выборы пройдут в течение трех дней – 8,9,10 сентября 2023 года с 08.00 часов до 20.00 часов на участковых избирательных участках.

Выборы в Законодательное собрание Забайкальского края пройдут по смешанной системе: половину мандатов получают кандидаты, которых выбрали на одномандатных округах, а вторая половина распределяется по результатам выбора избирателями партии, по партийным спискам.

«Избиратели получат два бюллетеня: в одном они выбирают кандидата в своем одномандатном округе, во втором голосуют за партию, формируя таким образом результат в голосовании по партийным спискам», - отмечают в территориальном избиркоме.

По Агинскому №13 одномандатному избирательному округу зарегистрировано 5 кандидатов, выдвинутых партиями.

Балданов Батошулун Цыдыпнимаевич, кандидат партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ», Жапов Жаргал Владимирович, кандидат партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Захаров Владимир Александрович, кандидат Либерально-демократической партии России, Кряжев Михаил Сергеевич, кандидат партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», Мелихова Ирина Павловна, кандидат партии «РОДИНА».

По Могойтуйскому №14 одномандатному избирательному округу зарегистрировано четыре кандидата.

Кадин Александр Викторович, кандидат Либерально-демократической партии России, Козырева Кристина Александровна, кандидат партии «РОДИНА», Мажиев Сокто Бальжинимаевич кандидат партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Цыбенов Биликто Балданович, кандидат «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Список политических партий, их региональных отделений, принимающих участие в выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края четвертого созыва:

1.Забайкальское краевое отделение политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2.ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

3.Забайкальское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

4.Забайкальское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

5.Региональное отделение в Забайкальском крае Политической партии "НОВЫЕ ЛЮДИ"

6.Региональное отделение Всероссийской политической партии "ПАРТИЯ ДЕЛА" в Забайкальском крае

7.Региональное отделение ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "РОДИНА" в Забайкальском крае

8.Региональное отделение Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" в Забайкальском крае

Отметим, что параллельно с выборами депутатов Заксобрания края в округе пройдут и выборы в органы местного самоуправления. Жителям округа предстоит избрать глав Агинского района, а также сельских поселений Алханай, Иля, Узон, Будулан, Сахюрта, Ага-Хангил и Цугол.