31.07.2023, 16:57

Государственная статистика в Агинском округе отметила 100 лет

31 июля прошло торжественное совещание, посвященное 100-летию со дня образования государственной статистики в Агинском Бурятском округе. С вековым юбилеем коллектив и ветеранов статистики поздравила начальник отдела статистики в поселке Агинское Хандама Бадмаева.

Государственная статистика в Агинском округе отметила 100 лет

«Ровно сто лет назад - 31 июля 1923 года – начало свою работу Агинское аймачное статистическое бюро Бурят-Монгольского статистического управления. Благодаря этим исследованиям сегодня мы имеем возможность заглянуть на сто лет назад и увидеть в цифрах, как жили раньше», - отметила в своем докладе Хандама Бадмаева.

37 лет служила статистике, из них 30 лет руководителем статистической службы Агинского Бурятского округа ветеран труда, «Отличник статистики», «Заслуженный экономиста Агинского Бурятского автономного округа» Цыцыгма Жамбалова.

«Я счастлива, что посвятила свою жизнь статистике. Мне было всегда интересно работать, быть в гуще событий. Я люблю эту статистическую науку, свою службу. Всегда держу связь со своими коллегами. Рада сегодня отметить с ними эту замечательную дату», - сказала она.

С теплыми словами поздравлений обратились к юбилярам председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, начальник отдела развития инфраструктуры Администрации Агинского Бурятского округа Тимур Батожапов, исполняющая обязанности руководителя Забайкалкрайстата Анна Якимова, начальник административного отдела Забайкалкрайстата Татьяна Спиридонова.

Статистика является наукой, которая является неотъемлемой в жизни каждого общества, она определяет динамику развития, спада, роста общественных явлений. Это наука, которая решает определенные цели благодаря наличию и развитию статистических методов, а также благодаря развивающимся информационным технологиям.