22.07.2023, 18:41

​«Большой приз Алханая» вновь соберет сильнейших борцов 5 августа

Священный Алханай 5 августа примет участников открытого чемпионата Забайкалья по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая». Сегодня заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов провел первый организационный комитет. Участники обсудили подготовку места, культурную составляющую большого спортивного мероприятия.

​«Большой приз Алханая» вновь соберет сильнейших борцов 5 августа

«Готовится театрализованное открытие соревнования «Базар Баабай». Это был легендарный человек, уроженец села Алханай, который жил в первой половине двадцатого века. В народе он прославился свей несокрушимой силой и мудростью», - отметила в своем докладе начальник отдела культуры и спорта администрации Дульдургинского района Ирина Галсанова.

Турнир был инициирован главой администрации Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым. В 2005 году состоялась первая научно-практическая конференция, на которой были закреплены правила бурятской борьбы. Этот чемпионат играет большую роль в развитии бурятской борьбы, возрождении национальных традиций, в воспитании патриотизма, духовности, нравственности среди молодежи и подростков.

В этом году призовой фонд «Большого приза Алханая» составит 500 тысяч рублей. Абсолютный чемпион среди мужчин получит 70 тысяч рублей, а занявший 2 место - 30 тысяч рублей, среди юношей - 10 тысяч и 5 тысяч соответственно.

Программа проведения соревнований:

4 августа-заезд участников. 5 августа с 08:00 до 9:30 - мандатная комиссия, взвешивание. Спортсмены, опоздавшие на взвешивание, к соревнованиям не допускаются. В 9:30 - заседание судейской коллегии совместно с представителями команд, 10:00 - начало соревнований среди юношей, 14:00 - церемония открытия, начало соревнований среди мужчин,18:00 - церемония закрытия, награждение победителей и призеров.

Среди юношей схватки пройдут в 5-ти весовых категориях: до 45, до 55, до 65, до 75 и свыше 75 килограммов. А мужчины покажут свое мастерство в весе: до 60, до 70, до 80, до 92 и свыше 92 килограммов. По окончании основных соревнований проводится абсолютное первенство отдельно среди юношей, отдельно среди мужчин. Соревнования пройдут по правилам бурятской борьбы «Барилдаан». Каждый участник должен иметь своего «заhуул» - секунданта в национальной одежде. Обязательная форма одежды участника: головной убор - буряад малгай, шуудаг, пояс, мягкая обувь - гутал.