24.07.2023, 09:21

Вековой юбилей отметит государственная статистика в Агинском Бурятском округе 31 июля

Ровно 100 лет назад 31 июля 1923 года было создано Бурят-Монгольское статистическое управление со своими подразделениями в аймаках республики.

Все указания, бланки, карточки для статистических работ поступали из города Верхнеудинск. Проводили работы по сбору сведений о количестве населения, грамотности и неграмотности населения, по учету промышленных и торговых предприятий, количества строений,учету хлебных запасов, по сбору данных о розничных ценах. По архивным данным в 1923-1924 годах работали 2 человека. В работе аймстатбюро помогали хошунные статистики, члены хошунных исполкомов. Первым заваймстатбюро был Аюшиев. В докладе аймисполкому 19 февраля 1924 года он сообщает о проделанной работе и трудностях, связанных с недостатком денег на телеграммы и канцелярские принадлежности.

В 1937 г. в связи с образованием Агинского Бурят-Монгольского национального округа в составе Читинской области было создано Агинское окружное управление народнохозяйственного учета. Дополнительной ответственной функцией управления сталипроверкиведения хозяйственного учета предприятий, колхозов округа. В 1939 г. Агинским окружным управлением НХУ была проведена перепись населения.

В 1959 году была проведена первая послевоенная перепись населения и после этого переписи стали проводиться регулярно – один раз в 10 лет.

С 1960-хгодов начинаетсяперевод статотчетности на машинную обработку. В семидесятых годах прошлого века активно проводилась работа по механизации и автоматизации учета и отчетности во всех предприятиях и организациях.В районах были созданы машино-счетные станции.

Переход в 1990-х годах на рыночные отношения, создание многоукладной экономики, наличие инфляционных процессов, падение объема производства и уровня жизни населения обусловили реформирование статистики. Были созданы новые отрасли статистики: макроэкономическая статистика, статистика уровня жизни, статистика труда, статистика предприятий.

Переходный период характеризуются появлением огромного числа предприятий малого бизнеса.Существенно изменилась система показателей, осуществился переход на выборочное наблюдение, началось внедрение международных стандартов.

В годы самостоятельности округа потребность в статистической информации значительно возросла, администрации округа, районов защищали федеральные и региональные целевые программы на основе статистических показателей, анализировали социально-экономическую ситуацию в поисках новых возможностей. В Росстате статистические показатели Агинского Бурятского автономного округа, самостоятельного субъекта РФ, анализировались, направлялись в Правительство РФ, были представлены в официальных изданиях. Финансирование осуществлялось из Москвы, значительно увеличилась численность специалистов, укрепилась материально-техническая база. Специалисты осваивали и выполняли сложные статистические работы, основанные на современной методологии.

С марта 2008 года в связи с объединением Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа территориальный орган был реорганизован в Отдел государственной статистики в Агинском Бурятском округе, позже переименован в Отдел государственной статистики в п. Агинское. В последние годы основное внимание уделялось переходу отчитывающихся организаций на электронную статистическую отчетность. На сегодняшний день все организации, кроме некоторых субъектов малого предпринимательства, полностью переведены на электронную статистическую отчетность. Провели масштабные статистические мероприятия: Всероссийскую перепись населения 2020 года, Всероссийскую сельскохозяйственную микроперепись.

За 100 лет статистическая служба постоянно развивалась, ответственно выполняла поставленные государством задачи. В органах государственной статистики округа работали преданные делу статистики опытные и квалифицированные руководители и работники.