21.07.2023, 11:44

​В Дульдургинском районе завершился сезон стрижки овец

Сельскохозяйственные предприятия Агинского округа завершают еще одну важную кампанию в сфере животноводства – стригальную. Коллективные, фермерские хозяйства и личные подворья Дульдургинского района завершили стрижку овцепоголовья и готовят руно к реализации.

​В Дульдургинском районе завершился сезон стрижки овец

Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов осмотрел животноводческие стоянки, встретился с участниками пилотного проекта «Семейная ферма. Забайкалье».

Владелец личного подворья Зоригма Цыдыпова в селе Токчин стала участницей проекта в 2021 году. Поголовье забайкальской тонкорунной породы в 300 голов содержится в хороших условиях, осенью планирует вернуть часть товарного займа. В селе Чиндалей глава КФХ Цыцыгма Бороева также стала обладательницей социальной отары в 300 голов в 2021 году. В прошлом году она вернула часть займа, в этом сезоне готовит к возврату 60 ярочек.

«Все участники проекта ответственно относятся к своей работе и довольны, что стали участниками проекта. Условия содержания животных оптимальные, в этом году получили хороший приплод. Ягнята уже набирают вес на летнем травостое», - отметил Солбон Цыренов.

Также Солбон Цыренов проинспектировал строительные и ремонтные объекты в Зуткулее, Токчине и Чиндалее. Обсудил текущие вопросы, акцентировал внимание подрядных организаций на соблюдение графика выполнения работ и кассовую дисциплину.

Напомним, что в селе Зуткулей завершается ремонт школы, в селе Чиндалей обновляется детский сад.