07.07.2023, 13:08

Сразу два новых издания получили в подарок лучники Агинского округа

Лучники Забайкальского края получили в подарок сразу три творческих проекта.

Сразу два новых издания получили в подарок лучники Агинского округа

Коллектив Агинского телевидения подготовил и презентовал фильм. Развитию стрельбы из лука на Агинской земле посвящен фотоальбом «Звенящая песнь стрелы», который пережил второе дополненное издание.

«Первая книга увидела свет в 2013 году. Над изданием первой версии работала большая команда во главе с Галиной Архиповой. Она помогала определиться с информациями и сведениями, поступающим лучников, мастеров и тренеров. За 10 лет произошел большой прорыв, системное воспитание спортсменов в Агинском округе дает свои плоды. К примеру, Судунтуй имел в своем активе двух мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта по стрельбе из лука. Через десять лет, во все разделы книги мы внесли новые имена и достижения. Судунтуй за это время вырастил Заслуженного мастера спорта, пять МСМК и 28 мастеров. И такой рост, в больших и малых количествах, произошел во всех поселениях округа», - сказала на редактор- составитель первого и второго издания книги Саяна Аюшиева.

Автор второй книги «Олимпийцы Аги» Дарима Мануева поблагодарила всех олимпийцев за предоставленный материал, администрацию Агинского округа за поддержку в издании книги, родителей за творческую и техническую помощь.

«Спасибо всем за терпение, за наши долгие беседы, переговоры. Моя мама редактировала и корректировала тексты, отец, как опытный журналист помогал в творческой части. Пусть эта книга станет отличным стимулом для высоких достижений в спорте», - сказала она.

С этим замечательным событием авторов книг, земляков, спортсменов и гостей чемпионата поздравили губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«Сегодня, в эпоху интернета, говорят, что книжное издание не является востребованным источником информации. Книга - это памятник эпохе, людям в печатном варианте. С любовью собранной информацией, с красивыми иллюстрациями издание украшает не только библиотеку любого человека, но и показывает его кругозор и интеллект. Поздравляю авторов книг за их кропотливый исследовательский труд, за замечательный подарок всем нам», - сказал он.

Первыми обладателями двух изданий стали почетные гости чемпионата, именитые ветераны, спортсмены, гордость Аги - Владимир Ешеев, Ханда - Цырен Гомбожапова, Наталья Болотова, Баир Баденов, Базар Базаргуруев,Болот Цыбжитов, Тимур Тучинов, Ирина Баторова, Туяна Дашидоржиева, Галсан Базаржапов, Бато Цыдендоржиев.