05.07.2023, 13:06

​Победитель турнира по стрельбе из лука по национальным правилам к 100 -летию Дандара Дансаранова получит чемпионский пояс

Во второй день чемпионата России по стрельбе из лука проходит турнир по стрельбе из лука по национальным видам памяти заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР, участника ВОВ Дандара Дансаранова.

Попробовать свою спортивную удачу приехали 190 спортсменов из Агинского округа, Забайкалья, Республики Бурятия, Саха Якутия, Иркутской области. Об открытии турнира объявил заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. Он поздравил участников и гостей с праздником спорта, поблагодарил команды за активное участие, за благодарную память земляку, уроженцу села Ага-Хангил, художнику, мастеру по изготовлению лука, ветерану Великой Отечественной войны, большому энтузиасту лучного спорта Дандару Дансаранову. Благодаря участию команд соседних регионов турнир становится межрегиональным, - отметил он.

«Это был уникальный человек, с уникальными способностями. Мы вместе выступали в 1975 году на спартакиаде народов СССР. Считаю, что мне удалось добиться результатов в спорте и в жизни, благодаря его наставлениям, характеру и жизненной мудрости. Благодарю организаторов, лучников за внимание к традиционному спорту, стрельбе из лука по национальным правилам», - сказал президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

С теплыми словами поздравлений выступили почетные гости турнира – президент Ассоциации национальных видов спорта Якутии, член президиума РФСЛ, доктор юридических наук, профессор Александр Ким Кимэн, глава Могойтуйского района Булат Нимбуев, глава сельского поселения Ага-Хангил Жаргалма Дашиева.

К юбилейному турниру родственники Дандара Дансаранова подготовили подарки. «Мы готовились к юбилейному турниру, думали, какой придумать памятный подарок. Так родилась идея изготовить именной чемпионский пояс для абсолютного чемпиона турнира», - сказал Булат Дандаров. Также он поблагодарил своих земляков, организаторов за моральную, материальную поддержку в организации турнира. На стадионе организована выставка с уникальными экспонатами, где выставлены луки, свистящие стрелы, изготовленные Дандаром Дансарановым.

Кроме именного пояса, победители получат от родственников в качестве приза национальную одежду – мужской и женский терлик.

Напомним, что победители юбилейного турнира получат изделия от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова (бурятский охотничий нож, ташуур). Команда – победитель получит переходящий Кубок, призеры будут награждены медалями и денежными сертификатами.