04.07.2023, 10:59

Губернатор Забайкальского края направил приветствие участникам и гостям чемпионата России по стрельбе из лука

Сегодня первый день Чемпионата России по стрельбе из лука в поселке Агинское. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил участников и гостей с большим спортивным событием на агинской земле

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с большим праздником – чемпионатом России по стрельбе из лука, который в этом году принимает благодатная агинская земля.

Многие века звенящая песнь стрелы поет хвалу самым метким и сильным наследникам былинных богатырей – батыров. Искусству стрельбы из лука не одна тысяча лет, а наивысшего развития оно получило в Забайкалье. Наша школа стрельбы из лука была и остаётся одной из сильнейших в России, и с каждой новой победой наши спортсмены подтверждают силу традиций забайкальской тренерской школы.

Сборная России на треть состоит из забайкальских лучников, наш регион завоевал больше всех медалей на Олимпийских играх в этой дисциплине. А тот факт, что мы принимаем чемпионат России, только подтверждает квалификацию наших спортсменов и даёт стимул к новым чемпионским достижениям.

Пусть этот большой спортивный праздник отзовётся радостью в душах людей разных возрастов и интересов, станет импульсом для дальнейшего развития спорта, появления новых выдающихся

лучников. Не зря меткие стрелки были особо почитаемы бурятским народом. Их искусство поражать цель воспевалось поэтами и сказителями, а самых лучших из них уважительно называли мэргэнами.

Наша общая миссия – сохранить богатые традиции стрельбы из лука, опыт и знания специалистов и спортсменов, достигших высокого уровня мастерства и продолжающих совершенствоваться. Не просто сохранить, а приумножить успехи через поддержку спортивных секций, школ, лукодромов для вовлечения новых поклонников этого красивейшего спорта, членов большой семьи лучников.