26.06.2023, 17:50

В Агинском с гастрольным показом рок-мюзикла «Бальжан хатан» побывал коллектив Бурятского театра оперы и балета

25 июня в спортивном комплексе «Бургэд» с большим аншлагом прошла постановка о предводительнице хори-бурят, рок – мюзикл «Бальжан хатан». Агинские зрители с большим восторгом посмотрели двухчасовую премьеру.

Музыку к постановке написала композитор Сарантуя Жалцанова-Дмитриева, автор либретто – Надежда Мунконова. Роль Бальжан Хатан исполнила Батчимэг Самбуу, роль ее мужа князя Хон тайжи сыграл Саян Цымпилов.

После завершения мюзикла, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поблагодарил директора театра Дмитрия Дылыкова, коллектив за этот замечательный творческий подарок.

«Мы очень рады встречать на агинской земле большой творческий проект театра оперы и балета Республики Бурятия. Спасибо за подаренные эмоции и блистательное исполнение. Желаю бесконечной любви зрителей к этой постановке, чтобы на всех показах вашего театра всегда был аншлаг и благодарные зрители», - сказал Буянто Батомункуев.

Также он приветствовал земляков, выходцев из Агинского округа. Поздравил с присвоением высокого звания «Заслуженная артистка Российской Федерации» Билигму Ринчинову и за заслуги в развитии вокального искусства и вклад в сохранение и популяризацию бурятского языка и культуры наградил знаком «За заслуги перед Агинским Бурятским округом». Она блистательно сыграла мачеху, супругу монгольского Буубэй-Бэйлэ-хана.

Благодарственными письмами Администрации Агинского Бурятского округа поощрили уроженца села Алханай, солиста государственного академического театра оперы и балеты Бадму Гомбожапова, уроженца села Ушарбай, солиста театра Баиржаб Дамбиева, уроженца села Зуткулей, солиста театра Саяна Цымпилова.