23.06.2023, 12:26

Буянто Батомункуев провел Консультативный совет глав Агинского Бурятского округа

На повестке Консультативного Совета рассмотрели четыре вопроса.

Глава сельского поселения «Дульдурга» Владимир Чимитцыренов информировал о проводимой работе в районном центре по благоустройству, содержании домашних животных. Сегодня в Дульдурге проживает больше 8200 человек, половина из них трудоспособное население, 1177 пенсионеров, порядка двух тысяч детей. Глава села обозначил две проблемы – нехватку средств для ремонта уличных сетей и строительство лукодрома.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поручил главе поселения ремонт уличной дорожной сети сделать приоритетной, доработать документы с администрацией Дульдургинского района, затем направить в администрацию округа для оказания содействия.

«В этом году три районных центра Агинского округа участвуют в конкурсе благоустройства малых городов. Необходимо инициировать экономические проекты, тщательно готовить документацию для участия в национальных проектах и программах. В начале июля Агинский округ принимает гостей и участников чемпионата России по стрельбе из лука, поэтому необходимо организовать уборку территорий. Для обеспечения безопасности на воде требуется оборудовать пляжи в местах купания жителей, с учетом рекомендаций МЧС и Роспотребнадзора», - сказал он.

В вопросе сбора налоговых поступлений органы местного самоуправления всегда взаимодействовали с налоговой службой, организовывали акции, проводили разъяснительную информационную работу с населением отметила заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Забайкальскому краю Любовь Ширибазарова в своем докладе.

Руководитель округа поддержал основные тезисы доклада, поручил главам активизировать работу межведомственных комиссий. Особенно в поселениях, где сумма поступлений остается критически низкой.

Об основных направлениях деятельности министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края выступил первый заместитель министра Максим Номоконов. Рекомендовал активнее освещать деятельность поселений, муниципалитетов на официальных сайтах и социальных сетях, создавать НКО и смелее заявляться на конкурсы грантов.

Заместитель начальника управления Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Забайкальскому краю Валентина Балданова информировала о нововведениях в порядке реализации гражданами права на пенсию. Попросила глав городских и сельских поселений оказывать содействие гражданам и специалистам Социального фонда в получении документов, подтверждающих трудовой стаж. Обеспечить электронное межведомственное взаимодействие, исключить нарушение сроков нарушения рассмотрения поступающих запросов.

В завершение, Буянто Батомункуев призвал глав оказывать содействие участникам СВО, волонтерским движениям, представителям Фонда «Защитники Отечества».

«При возвращении участников СВО к месту жительства необходимо оказывать содействие родственникам в предоставлении транспорта для встречи в аэропорту или на вокзале г.Читы, обеспечить индивидуальное сопровождение военнослужащих по мерам социальной поддержки и вопросам бытового характера», - сказал он.

Также руководитель Агинского округа Буянто Батомункуев поручил главам поселений мониторить уровень подъема рек, контролировать ход строительных и ремонтных работ, подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 г, летней оздоровительной кампании детей, особое внимание уделить обеспечению безопасности детей, подготовке к выборам в Единый день голосования 10 сентября.