22.06.2023, 09:22

День окончания Второй мировой войны теперь будет официально именоваться как День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

В России меняется наименование дня воинской славы «3 сентября - День окончания Второй мировой войны» на «3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны». Совет Федерации одобрил соответствующие изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев принял участие в пленарном заседании Совета Федерации. Он рассказал, в чем отличия этого дня.

Законом предлагается уточнить наименование дня воинской славы России «3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)» изменив на «3 сентября - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Данное решение принято в ответ на недружественную кампанию, развязанную официальным Токио после начала специальной военной операции на Украине.

Авторы закона считают, что важно указать в названии именно "милитаристскую Японию", то есть на действовавший в 1945 году в стране политический режим, свержение которого было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии, также пострадавших от тягот войны.

На протяжении всей Второй мировой войны военная стратегия Японии носила ярко выраженный агрессивный характер и имела своей целью достижение мирового господства. Одной из стратегических задач Японии являлось уничтожение Советского Союза, в котором она видела главное препятствие в реализации своих планов. Опасность войны с Японией на дальневосточных границах СССР сохранялась все время.

Окончательно Вторая мировая война завершилась, когда 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. В день подписания Акта, Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении дня 3 сентября праздником Победы (победным днем) над Японией. В 1945 и 1946 годах этот день был праздничным и нерабочим. В последующие годы он стал рабочим днем, а праздник перестали отмечать. В 2000 году празднование Дня окончания Второй мировой войны перенесли со 2 на 3 сентября.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года учреждена медаль "За победу над Японией", на реверсе которой есть надпись "3 сентября 1945". Этой медалью были награждены 1,831 миллиона человек, в том числе и воины-забайкальцы.

По словам Баира Жамсуева, 3 сентября станет напоминанием всем о событиях тех дней, прочно закрепит в отечественной истории и в памяти россиян, особенно подрастающего поколения, знания о доблестных подвигах, совершенные нашими предками в 1945 году не только в Европе, но и на Дальнем Востоке.

«В нынешних условиях, когда кто-то пытается стереть из памяти людей, хочет вырвать страницы из учебников истории о подвиге нашего народа, важно не только отстоять эту святую память, но и восстановить те эпизоды, страницы, имена и события, которые малоизвестны, прежде всего, для наших молодых граждан. Говоря о Забайкалье, нужно отметить, что эта дата очень важна нам, именно забайкальцам, ведь сегодня мы реально понимаем, что забайкальцы, Забайкальский военный округ и Забайкальский фронт сыграли важную роль в этой победе. Маньчжурская стратегическая наступательная операция 1945 года, по мнению военных экспертов и ученых, является одним из самых выдающихся военных операций, проведенных за годы Второй мировой войны - когда за десять дней советская армия разгромила миллионную группировку японской Квантунской армии и вооруженных сил марионеточного государства Маньчжоу-Го. Основной удар наносился с территории Забайкалья и на острие атак были воины-забайкальцы», - прокомментировал Баир Жамсуев.

Сегодня в Забайкальском крае проживает 57 участников войны, из них больше половины являются участниками войны с Японией.