21.06.2023, 09:30

​В Агинском округе заработали загородные детские лагеря

Специалисты отдела социального развития провели выезды в детские загородные лагеря.

​В Агинском округе заработали загородные детские лагеря

Первая смена лагеря «Нарасун» началась с 16 июня, она приняла 300 детей. Как отметил директор лагеря Баясхалан Дугаров, штат работников укомплектован, сотрудники прошли медицинский осмотр. На территории лагеря проведена акарицидная обработка деревьев и кустарников от клещей, проведен текущий ремонт лагеря.

Первая смена называется «Этно». Ребята учатся бурятским народным играм «шагай наадан» и «баргай наадан», по которым в конце смены запланировано проведение командного и личного чемпионата лагеря. Также они пробуют мастерить поделки, сувениры, учат бурятские песни, декламируют стихи на родном языке, изучают фольклор. В первую смену отдыхают более 30 детей участников СВО .

С познавательно-игровой программой в лагерь планируют посетить специалисты Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.

Первая смена загородного лагеря «Дружба» в Дульдургинском районе называется «Юные патриоты России». Отряды готовятся к хоровому баттлу «Битвы хоров» на лучшее хоровое исполнение песен патриотической направленности. Также они поиграют в военно-спортивную игру «Зарница». По словам начальника лагеря Ханды Балдажамсоевой ребята с большим нетерпением ждут жаркой погоды, когда можно будет искупаться в озере Бальзино.

«Время летит быстро, мы много играем, общаемся. Спасибо нашим воспитателям за интересные занятия, а поварам за вкусную еду, свежие фрукты и натуральные соки», - сказали дети.