21.06.2023, 08:54

Создана комиссия по сотрудничеству между парламентами России и Монголии

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавын Занданшатаром.

Создана комиссия по сотрудничеству между парламентами России и Монголии

В рамках встречи подписано Положение о деятельности Комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Великого Государственного Хурала Монголии.

По словам Баира Жамсуева, Валентина Матвиенко особо подчеркнула о необходимости усиления работы парламентариев по содействию расширения взаимовыгодных и дружественных отношений между субъектами Российской Федерации и аймаками Монголии и выразила уверенность, что созданная Комиссия выведет российско-монгольское межпарламентское взаимодействие на более высокий уровень. Также она отметила, что в 2022 году Россия достойно отметила 100-летие установления межгосударственных отношений между двумя странами.

Сопредседателем Комиссии по сотрудничеству от верхней палаты российского парламента назначен заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев. Парламентскую работу по линии групп дружбы по-прежнему будет координировать заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев.

Гомбожавын Занданшатар подчеркнул, что монгольские парламентарии настроены на дальнейшее углубление и расширение отношений с российскими коллегами во всех областях, стремятся эффективно взаимодействовать на международных площадках - в Межпарламентском союзе (МПС), Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ), Азиатской парламентской ассамблее (АПА).

Валентина Матвиенко и Гомбожавын Занданшатар сошлись во мнении о необходимости до конца года провести полноценное заседание Комиссии, а группам дружбы – проанализировать имеющиеся договоренности с тем, чтобы наполнить их новым практическим содержанием. Предложено также рассмотреть возможность обмена парламентскими делегациями в текущем году и согласовать даты и повестку совместного заседания профильных комитетов.

Обе стороны обстоятельно обсудили вопросы, которые требуют парламентского участия и контроля.

Как отметил Баир Жамсуев, речь шла о поддержке торгово-экономических связей, в том числе межрегиональных, о проектах в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, культурно-образовательных программах, молодежных контактах и туризме.

«Как координатор групп дружбы отмечу, что у нас с Монголией много общего, наше сотрудничество имеет вековую историю. Во все времена отношения между нашими народами носили исключительно дружеский характер. Спикер парламента Монголии Гомбожавын Занданшатар хорошо знает Россию, он выпускник Иркутского института народного хозяйства, и, мы уверены, что он внесет существенный вклад не только в межпарламентское, но и межгосударственное сотрудничество между Россией и Монголией», - отметил Баир Жамсуев.

Помощник сенатора Российской Федерации Саяна Аюшиева