14.06.2023, 15:29

Девять хозяйств Агинского округа отмечены аттестатами качества по итогам Всероссийской выставки племенных овец и коз в Чите

Племенные животные хозяйств Агинского Бурятского округа продемонстрировали отличные показатели качества и завоевали главные призы Всероссийской выставки.

Победителем и обладателем автомобиля «Лада-Нива» стал агрокооператив Кусочи Могойтуйского района. Хозяйство содержит и разводит овец забайкальской тонкорунной пород, в 2009 году получили статус племенного репродуктора. Сегодня овцепоголовье составляет больше 5 тысяч голов. С 2012 года на протяжении 11 лет предприятием руководит Доржи Батомункуев.

За использование современной генетики и технологий в разведении животных специальным призом, сертификатом на сумму 200 тысяч рублей поощрено ООО «Туншэ» Агинского района.

Руководитель ООО Туншэ Баир Дондоков стал лучшим в конкурсе стригалей. Он остриг овцу забайкальской тонкорунной породы за 3 минуты 33 секунды, второе место с отставанием 10 секунд занял сотрудник краевой Госветслужбы Баир Дамдинов, третьей стала бухгалтер СПК «Племзавод «Родина» Дульдургинского района Светлана Батожаргалова.

Экспертная комиссия на основании оценки выставочных животных и показателей их продуктивности отметила аттестатами I, II, III степеней сельскохозяйственные организации Агинского Бурятского округа.

За показатели в разведении забайкальской тонкорунной породы аттестатами и медалями награждены АК Кусочи, СПК Кирова, «Кункур», «Урда-Ага», «Ушарбай», ООО «Соло», «Туншэ», «Гэрэл», СПК «Племзавод «Родина».

Также в рамках выставки состоялась научно-практическая конференция на тему «Овцеводство и козоводство Российской Федерации: состояние и перспективы развития». Участие в мероприятии приняли ведущие ученые страны, животноводы, руководители хозяйств и представители органов власти из 20 регионов, а также Китая и Монголии.

Губернатор Александр Осипов совместно с председателем выставочного комитета Хароном Амерхановым вручили Благодарности Минсельхоза России за вклад в развитие племенного овцеводства аграриям из Забайкальского края.

1. Норбосамбуев Нима Рыгбиевич, председатель СПК «Кирова» Могойтуйский район;

2. Жалсараева Сэсэгма Мункожаргаловна, племенной учетчик АК «Кусочи» Могойтуйский район;

3. Нимацыренова Сэсэг Балдановна, племучетчик ООО «Гэрэл» Могойтуйский район;

4. Галсанов Александр Борисович, старший чабан АК «Урдо-Ага» Агинский район;

5. Будаев Булат Геннадьевич, старший чабан ООО «Туншэ» Агинский район;

6. Дамдинов Буда-Ханда Дамдинович, старший чабан СПК «Кункур» Агинский район.

В Выставке приняли участие представители 16 хозяйств из пяти субъектов Российской Федерации.