13.06.2023, 14:34

Мастерицы-вышивальщицы создали рукотворную карту Забайкалья

Агинские мастерицы еще раз создали рукотворную карту Забайкалья. Уникальный проект, объединяющий все регионы страны, стартовал в Чебоксарах в Год культурного наследия народов России, в котором активное участие принял и Забайкальский край.

Мастерицы-вышивальщицы создали рукотворную карту Забайкалья
Пресс-служба Администрации АБО

В этом году проект продолжился, в августе в Чувашии состоится Всероссийский фестиваль вышитых карт регионов России.

«На полотне размером 1,6 на 1,25 метров шесть рукодельниц из Аги и Читы вышили географию багулового края, украсив традиционными символами, изображениями тотемных животных, историческими, географическими, художественными, промышленными, природными объектами, которыми отличается наш край. В работе использовали орнаменты коренных народов Забайкалья: русских, семейских, бурят и эвенков. В работе использованы мулине, бисер, золотые, серебряные нити и традиционные техники вышивания крестом, гладью, бисером, тамбурным швом», - рассказала директор Центра развития бурятской культуры, куратор проекта Сэсэг Норполова.

В проекте приняли участие мастерицы Аюна Носкова, Соелма Цыдыпова из поселка Агинское, Ирина Дабанимаева из села Кункур, Ольга Чемакина с поселка Новоорловск, Элена Моисейчева из Читы. Автор работы Роза Балданова соединила все фрагменты в единое колоритное полотно.

Мастера, выполнившие вышитую карту региона готовятся принять участие во всероссийском фестивале вышитых карт в г. Чебоксары.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544