10.06.2023, 18:43

​Праздник Агинского казачества прошел на берегу Онона

Большое культурное событие лета, первый в степной Аге фестиваль казачества под звучным названием «Рождение гурана» собрал туристов, гостей со всего Забайкальского края. Единый казачий круг собрал казаков Дульдургинского района и города Читы.

​Праздник Агинского казачества прошел на берегу Онона

В торжественном открытии приняли участие сенатор РФ Баир Жамсуев, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова, главы муниципальных районов, городского округа, сельского поселения Токчин.

«Забайкальское казачество, в составе которого отважно служили бурятские и тунгусские полки, прославилось своей верной службой. Все мы знаем, что казаки надежно охраняли дальневосточные рубежи России. И сегодня наши ребята достойно несут свою службу, выполняют свою боевую задачу в зоне специальной военной операции», - сказал председатель оргкомитета фестиваля Буянто Батомункуев.

Хозяин фестиваля, владелец туристической базы «Юсэн туг» Баир Дулмажжапов поднял на своем степном корабле российский флаг и объявил фестиваль открытым.

«Спасибо администрации округа за поддержку моей идеи, провести на берегу Онона это патриотическое, в то же время событийное для привлечения туристов мероприятие. Спасибо моим землякам – токчинцам за деятельную помощь, каждый из них помогал украсить эту территорию к приезду гостей. Всех благодарю, дорогие мои», - сказал Баир Дулмажапов.

Какой казак без коня и шашки? Погоны желтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые. Свою умение передавать на скаку атаманскую почту, добывать трофеи на скаку, скакать с молодецкой удалью на коне показали казачьи команды.

«Я потомственный казак», - говорит гордо 11 летний Андрей Макрушин из Домны. Он пятый год занимается в школе казаков. Больше всего ему нравится стрелять из пневматической винтовки, метать ножи, гранаты.

«Моя мама казачка. Мне интересно изучать историю казачества. Нас учат уважать традицию, любить и уважать своих родителей, женщин», - говорит юный казак из Домны.

Зрители увидели коллекцию одежды, обмундирования, конских снаряжений забайкальских казаков, тунгусов образца с 17 по 20 век. Автор коллекции – Баир Дулмажапов.

Учащиеся Дульдургинской школы – юные казаки Дульдурги выступили с показательным номером.

Ребята являются 8-кратными участниками всероссийских финалов спартакиады допризывной молодежи, 4-кратными участниками всероссийских финалов военно-спортивной игры «Победа». Руководитель команды Батор Цыбенов воспитал более 20 чемпионов России по военно-прикладным видам спорта, четыре воспитанника выполнили нормативы мастеров спорта, многие стали офицерами силовых структур.

Праздник своими яркими номерами украсили творческие группы Забайкальского края. Уникальные изделия декоративно-прикладного искусства привезли мастера из соседнего села Зуткулей, Нерчинского района, города Читы.

Гости и участники пожелали, чтобы фестиваль «Рождение гурана» продолжился, обогащаясь новыми идеями и расширяя географию участников.