09.06.2023, 10:52

​Хотите быть здоровым и активным? Приходите на скандинавскую ходьбу. Организаторы проекта создали видеоролик о его полезности

Проект по скандиновской ходьбе в Агинском округе стартовал в 2021 году. Тогда группа активистов поселка Агинское в количестве 50 человек начала ходить по стадиону помощью этих удобных палочек, которые помогают равномерно распределить нагрузку при ходьбе, - рассказывает главный специалист отдела развития спорта и физической культуры Администрации АБО Ульяна Виневская.

В 2022 году родился проект «Скандинавская ходьба – основа активного долголетия», его поддержала Администрации Агинского Бурятского округа, проект стал участником, а затем победителем конкурса грантов Фонда развития Забайкальского края при поддержке Губернатора. На выигранные средства в 1,2 миллиона рублей были обучены инструкторы, группа расширила свою географию и количество участников. Сегодня скандинавской ходьбой занимаются больше 500 человек.

Инструкторы проводят групповые занятия по дыхательной гимнастике, осваивают на свежем воздухе технику скандинавской ходьбы. Участники проекта обеспечены качественным спортивным инвентарем. Регулярно они становятся участниками зимних, весенних марафонов.

Лучших поощряют дипломами, медалями, шагомерами, светоотражающими браслетом, балаклавами. В поселке Агинское занятия проводят - Дашинима Цыденов, Валентина Санжиева, в поселке Могойтуй - Буда Ринчинов, в селе Дульдурга - Чимитдоржи Тудупдоржиев.

«Приглашаем посмотреть наш видеоролик и начать заниматься скандинавской ходьбой. Наши занятия это не только про физическое здоровье, но и про дружбу, общение, поддержку. Ведь общее увлечение сближает людей, поднимает настрой и настроение», - приглашает куратор проекта Ульяна Виневская.

Скандинавская ходьба