08.06.2023, 17:01

​В селе Дульдурга Агинского Бурятского округа проходит XI краевой фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!»

Сегодня, 8 июня на дульдургинской земле проходит праздник самобытной музыки. В событии принимают участие 319 артистов, исполняющие народные песни, частушки, инструментальные номера.

Пресс-служба Администрации АБО

Торжественное открытие прошло в центральном парке села Дульдурга. Самодеятельные и профессиональные артисты из 12 районов Забайкалья прошли в в шествии-параде участников под аккомпанемент задорных частушек и переливы гармони.

С открытием участников фестиваля поздравили почетные гости. В их числе глава Дульдургинского района, представители муниципальных районов Агинского округа, поселка Агинское

«Очень радостно отмечать, что творческие коллективы ближних и самых дальних районов нашего большого багулового края приехали на фестиваль, радуют мастерством исполнения народного творчества. Приветствуем представителей Красного Чикоя, Шилкинского, Карымского районов, города Читы. Спасибо вам за любовь к музыке, народному творчеству и инструментам. Сегодня погода радует солнцем, оно в нашей душе, звонких переливах баянов и голосах наших артистов», - сказала заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Участники фестиваля посадили саженцы деревьев в аллее, подготовленной для участников XI фестиваля «Играй гармонь, звени частушка». Каждая команда привезла с собой свои саженцы. К примеру, делегация из Красного Чикоя посадила на аллее молодого кедра и куст рябины.

«Уверен, что каждое дерево приживется. Ведь они высажены с любовью, под живительный аккомпанемент баяна. А хозяева фестиваля будут бережно ухаживать за ними», - отметил глава Дульдургинского района Базар Дугаржапов.

Фестиваль продолжился на трех площадках. Участники покажут свое мастерство в номинациях «Вокал» и «Инструментальное исполнительство» в нескольких возрастных группах, также отдельно будет оцениваться «Народный костюм».

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544