07.06.2023, 16:01

Агинский Бурятский округ принимает гостей Всероссийской выставки племенных животных

Всероссийская выставка овец в Чите собирает на своих полях гостей со всех регионов России. Это возможность для животноводов из разных регионов страны показать своих питомцев, обменяться опытом работы.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев встретил на агинской земле большую делегацию в составе 15 человек. В их числе президент национального союза овцеводов Харон Амерханов, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина, генеральный директор НО «Национальный союз овцеводов» Михаил Егоров, министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

На встрече руководитель округа рассказал о состоянии агропромышленного комплекса Агинского округа. Отметил, что в степной Аге приоритетным направлением остается животноводство, в частности большое внимание сегодня уделяется увеличению овцепоголовья.

«Овцеводство исторически является традиционным укладом жизни местного населения. За последние несколько лет общее поголовье овец по округу и по краю существенно снизилось. Для решения этой проблемы принята Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года. В рамках данной программы заработал проект «Семейная ферма. Забайкалье (отара)». Для эффективной реализации всех этапов Комплексной программы требуется привлечение федеральных средств», - сказал Буянто Батомункуев.

Далее гости посетят Агинский дацан, предприятие по переработке шерсти Руно, посмотрят продукцию трикотажного цеха. Также делегация планирует побывать на животноводческой стоянке СПК «Племзавод имени Калинина».