26.05.2023, 10:57

Итоги отопительного сезона подвели в Администрации Агинского Бурятского округа

Расширенное совещание, совместно с руководителями отраслевых органов, управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального хозяйства прошли в Администрации Агинского Бурятского округа 24 мая.

Итоги отопительного сезона подвели в Администрации Агинского Бурятского округа

В целом, минувший отопительный сезон, прошел в штатном режиме, подготовка к новому отопительному сезону уже идет полным ходом, - сообщили в докладах представители муниципальных районов и городского округа. Представители энергоснабжающих организаций отчитались об исполнении обязательств по инвестиционным программам.

Для успешного прохождения нового отопительного сезона за счет средств бюджетов края и муниципальных образований проводятся 13 мероприятий на 12 295 тысяч рублей. Контракты с подрядными организациями заключены, начаты ремонтные работы, поставка материалов и оборудования. Также теплоснабжающими организациями за счет собственных средств проводятся текущие мероприятия в рамках подготовки к отопительному сезону.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поручил органам местного самоуправления и теплоснабжающим организациям оперативно включиться в региональную программу по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2027 годы, завершить в установленные сроки мероприятия по подготовке к новому сезону, принять меры по погашению имеющейся задолженности.

Представители теплоснабжающих организаций озвучили свои наболевшие вопросы. Основная боль теплоснабжающих организаций — это диспаритет тарифов в формировании себестоимости тепла, компенсация по выпадающим доходам.

В результате обсуждения с участием, исполняющим обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александром Головинкиным, представителями РСТ достигли договоренности, что в течение июня будет проанализирована финансово-хозяйственная деятельность каждой теплоснабжающей организации. По итогам которой, будут подготовлены документы для защиты своих тарифов на будущий год.