24.05.2023, 17:57

​Буянто Батомункуев встретился с бронзовым призером России по вольной борьбе Чингисом Гармаевым

Сегодня заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел встречу с молодым перспективным спортсменом Аги Чингисом Гармаевым и его тренерами Бато Базаровым и Балданом Содномовым.

В этом году 15-летний агинец Чингис Гармаев завоевал бронзу первенства России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в городе Тула и вошел в состав сборной команды России.

«Чингис стал единственным борцом из регионов Дальнего Востока, занявшим призовое место в первенстве России. Забайкальская сборная боролась наравне со всеми лидирующими школами. Против Чингиса выступали борцы из Осетии, Дагестана, Чечни. Очень радостно, что наш спортсмен показал себя очень достойно», - сказал заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Бато Базаров.

Чингис родился в селе Зуткулей Дульдургинского района. Пришел в борьбу по стопам старшего брата Тамира Гармаева. В планах у молодого спортсмена закончить школу и продолжить свою спортивную карьеру.

«Жители Агинского округа гордятся твоими успехами, смотрят соревнования в прямом эфире. Это большая честь бороться за честь страны в составе сборной России, прославить свой род, малую родину - степную Ага. В то же время надо хорошо учиться в школе, получать достойные оценки, знания», - напутствовал Буянто Батомункуев.

Напомним, что бронзовому призеру предстоит подготовка и тренировочные сборы в составе сборной страны.