21.05.2023, 18:52

Памятные стенды выпускникам школы, погибшим в ходе специальной военной операции, открыли в Гунэйской школе

В торжественной церемонии по открытии памятных стендов выпускникам школы Андрею Дашинамжилову и Георгию Якимову приняли участие сослуживцы, выпускники школы, глава поселения, председатель Совета ветеранов, учителя, ученики, родные, одноклассники и земляки погибших героев.

«Андрей свой путь в отделе специального назначения начал с 1997 года, через год был назначен на должность инструктора снайпера, а с 2017 года - старший оперуполномоченный штурмового отделения. В 2018 году в звании майора внутренней службы ушел на заслуженную пенсию. Он был ответственным, отзывчивым человеком», - сказал командир части, подполковник Калмыков А.А.

Андрей Дашинамжилов за период службы более 10 раз выезжал в служебные командировки по восстановлению конституционного правопорядка на территории Чеченской Республики с 1994 по 1996 годы. Принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо - Кавказского региона с 1999 по 2015 годы. За верную службу и отвагу, проявленные при выполнении служебных и боевых задач награжден медалями «За отвагу», «За службу на Кавказе», «За отличие в службе I, II, III степени»,«Ветеран УИС», «Жуков», имеет «краповый берет». Находясь на заслуженном отдыхе, Андрей не остался в стороне в сложное для нашей страны время, погиб защищая интересы своего Отечества.

5 апреля 2023 года семье передана последняя награда - орден Мужества, посмертно.

«Наш одноклассник Георгий Якимов неоднократно защищал честь школы в спартакиадах допризывной молодежи, по легкой атлетике, любил рыбалку. Класс у нас был дружный с начальной школы, помогали друг другу во всем», - сказала его одноклассница.

Открытие памятных стендов нашло эмоциональный отклик у школьников, герои-выпускники станут для них примером мужества и героизма, доблести и преданности, готовности служить интересам своей страны.