21.05.2023, 10:17

​Новый сезон конных скачек Агинского округа открыли забеги на 16 дистанциях

На забег вышли больше 90 скакунов из районов Агинского округа, Ононского, Читинского районов, а также гастролеры из Амурской области.

​Новый сезон конных скачек Агинского округа открыли забеги на 16 дистанциях

«К сожалению, не смогли приехать из-за погодных условий семь лошадей из Дульдургинского района. Из числа лошадей, принявших старт, 25 были не выше 142 см и еще 5 - не выше 148 см. 14 лошадей были чистокровной верховой породы, в том числе четверо рождены в Забайкальском крае», - сообщили организаторы.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поздравил любителей конного спорта с открытием сезона.

«Спасибо Федерации конного спорта, владельцам лошадей, учредителям призов за поддержку и популяризацию конного спорта. В век высоких технологий и быстрых машин, конные скачки это возможность соприкоснуться к традициям, духовному богатству нашего народа», - отметил Буянто Батомункуев.

Старты прошли на всех 16 дистанциях. Новый сезон завершился забегом на 2000 метров для лошадей, рожденных в Агинском округе. Победитель – гнедая полукровная кобыла по кличке Ростислава, владелец Гарма Жамбалов из Цаган-Челутай, жокей Цыдып Батоев получили «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа».

Итоги по всем забегам на странице Федерации конного спорта Вконтакте