17.05.2023, 16:49

Смело идти к своей мечте призвали выпускников Агинского округа

Колледж традиционных искусств народов Забайкалья из посёлка Иволгинск развернул выставку выпускных работ своих студентов. Агинские выпускники попробовали порисовать гуашью на коже, на дереве, кто-то попробовал вырезать из дерева. А девочкам понравилось ткачество. Нитка за ниткой и получается кусочек гобелена. Ребятам понравились чеканные, традиционные ювелирные изделия.

Смело идти к своей мечте призвали выпускников Агинского округа

Для будущих абитуриентов государственные учреждения культуры - Забайкальское краевое училище искусств г. Чита, Забайкальское краевое училище культуры г. Чита, Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева г. Улан-Удэ, колледж искусств имени Петра Ильича Чайковского, г. Улан-Удэ презентовали свои материалы заочно.

«Учёба в колледже даёт возможность студентам приобрести умения, навыки работы с традиционными материалами. Это важно сейчас, чтобы народное искусство передавалось последующим поколениям. Сегодня интерес к прикладному творчеству возрастает, ручная работа, уникальные изделия ценятся все выше», - отметили организаторы.

Начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского округа Хандама Цыденова подчеркнула актуальность мероприятия.

«Сегодня наши выпускники из первых уст услышали о профессии в сфере искусства, культуры. Наши спикеры Болот Дондоков, Жигжит Баясхаланов, хореограф Бальжима Базаргуруева, известный мастер Цыденжаб Цыбикова, художники Намжилма Эрдынеева, Саяна Шухэртуева стали живыми примерами успешной реализации своих способностей, таланта», - сказала она.

Напомним, выставка работает три дня - с 17 по 20 мая.