16.05.2023, 18:10

​Александр Осипов: Чемпионат России на агинской земле должен стать лучшим

Подготовку чемпионата России по стрельбе из лука обсудили на очередном заседании организационного комитета. Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. рассказал о предстоящих спортивных, культурных, деловых мероприятиях, запланированных в дни чемпионата, статьях расходования.

​Александр Осипов: Чемпионат России на агинской земле должен стать лучшим

«За первое место победитель получит 450 тысяч рублей, за второе 300 тысяч, за третье 150 тысяч рублей. Тренер победителя будет поощрен денежной премией в размере 150 тысяч рублей», - сказал Буянто Батомункуев.

Кроме того, победители и призеры будут награждены кубками, изготовленными в мастерской Жигжита Баясхаланова, денежной премией, медалями и грамотами от Министерства спорта РФ.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится на центральном стадионе 6 июля в 18:00 часов вечера. Все события с парада открытия и театрализованного представления будут транслироваться в прямом эфире федерального канала МАТЧ.Страна, Россия 24 Чита. Кроме того, будет трансляция финальных поединков и церемонии закрытия.

На заседании презентовали официальный талисман чемпионата - Шоно, который показал свое обаяние на Чайковского 8.

«Все оргкомитеты предстоящих мероприятий Забайкалья надо так начинать. Чемпионат на агинской земле должен стать лучшим в истории всероссийских чемпионатов, создать наилучшие условия для спортсменов, организовать для детей, зрителей мастер-классы, чтобы каждый смог подойти и попробовать пустить стрелу в мишень. Чемпионат должен замотивировать молодежь к занятию спортом», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Президент Федерации РФ по стрельбе из лука Владимир Ешеев поблагодарил оргкомитет за глубокую подготовку.

«Очень тронут вниманием правительства Забайкальского края, Администрации Агинского округа к подготовительным моментам предстоящего Чемпионата. Думаю, что это будет настоящий праздник спорта с агинским колоритом», - сказал он.

На данный момент для участия в чемпионате России по стрельбе из лука заявились 25 команд, это 288 человек, из них 245 спортсменов и 43 тренера.