15.05.2023, 12:13

​Лучшие школьные мастерские и кабинеты домоведения школ Агинского округа поощрены грамотами и подарками

Традиционную XXIV межмуниципальную выставку-ярмарку национальных изделий и сувениров, самобытной утвари школьных мастерских и кабинетов домоведения посвятили Году педагога и наставника. Свои уникальные изделия представили 26 образовательных учреждений и четыре Дома детского творчества Агинского Бурятского округа.

«Изделия ручной работы становятся популярными и востребованными. Поэтому подготовка и участие в выставке-ярмарке дает возможность детям получить умения и навыки не только изготовления продукции, но и успешной их реализации. И в этом огромную роль играет успешная командная работа учителя и учеников»,- отметили члены жюри.

Изделия и сувениры, самобытную утварь и технологические новинки выставки-ярмарки оценивали жюри в составе:

1.Цыренжабэ Алла Балдандоржиевна, заместитель начальника Отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа, председатель жюри;

члены жюри:

2.Дондоков Болот Базаржапович - член Союза архитекторов России, Почетный архитектор Российской Федерации, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, мастер по художественной обработке дерева, руководитель общественной организации «Мастера Аги» при ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края»

3.Болотова Галина Цырендашиевна – старший преподаватель Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы;

4.Дугарова Цыцыгма Бадмаевна - ветеран педагогического труда, член общественной организации «Мастера Аги» при ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края»

5.Жалсандоржиева Цыржин Дамбаевна – ведущий специалист-эксперт отдела социального развития управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края;

В номинации: Технологии обработки материалов:

- изделия из дерева

1 место заняла Могойтуйская СОШ №3 и Орловская СОШ. 2 место Амитхашинская СОШ и Урда-Агинская СОШ. 3 место Дульдургинская СОШ №1 и Сахюртинская СОШ

изделия из кости;

1 место у Дульдургинской СОШ №1, 3 место - Ага-Хангильская СОШ.

изделия из металла;

1 место заняла Ортуйская СОШ, 2 место Агинская окружная гимназия-интернат и Ушарбайская СОШ, 3 место Чиндалейская СОШ

- Шитьё, вышивка;

1 место Агинская СОШ №1, 2 место Кункурская СОШ , 3 место Могойтуйская средняя школа №2

- Вязание, макраме

1 место Агинская СОШ №3, 2 место - Амитхашинская СОШ, 3 место -Агинская СОШ №4

- Конструирование и моделирование одежды;

1 место Могойтуйский ДДТ, 2 место Дульдургинский ДДТ, 3 место Агинский ДДТ

- Конструирование и моделирование из бумаги;

1 место Дульдургинский ДДТ, 2 место Агинский ДДТ , 3 место Кусочинская СОШ

- Изделия из кожи

1 место Агинский ДДТ, 2 место Могойтуйский ДДТ,3 место Токчинская СОШ

- Изделия из нетрадиционного материала - конский волос, чешуя, др.

1 место Узонская СОШ , 2 место Урда-Агинская СОШ, 3 место Агинский ДДТ и Новоорловский ДДТ

- Изделия из шерсти (кроме вязания)

1 место Агинская СОШ №4, 2 место Агинская СОШ №2, 3 место Челутайская СОШ

- Сувенирные изделия (простота исполнения, серийность, национальный колорит);

1 место Агинская СОШ №2, 2 место Зугалайская СОШ, 3 место Дульдургинская СОШ №1

- Кулинария

1 место Агинская СОШ №3, 2 место Агинская СОШ №4, 3 место Агинская СОШ №2

- Растениеводство и животноводство

1 место Хойто-Агинская СОШ, 2 место Агинский ДДТ, 3 место Агинская СОШ №1

Перспективные технологии XXI века:

- 3D-моделирование, прототипирование, технологии цифрового производства в области обработки материалов (ручной и станочной, в том числе станками с числовым программным управлением и лазерной обработкой)

1 место Урда-Агинская СОШ, 2 место Хилинская СО, 3 место Дульдургинская СОШ №2

- Робототехника и системы автоматического управления;

1 место Дульдургинский ДДТ, 2 место Агинский ДДТ

- технологии электротехники, электроники и электроэнергетики;

1 место Агинская СОШ №2, 2 место Таптанайская СОШ, 3 место Южно-Аргалейская СОШ

Специальные призы

Лучший наставник Самбуев Базар-Гуро Бадараевич,Могойтуйская СОШ №3, Лучший учитель технологииБатоев Эрдэм Мункуевич Южно-Аргалейская СОШ, Лучший педагог дополнительного образования Бабужапова Васса Владимировна Могойтуйский ДДТ, Лучший кабинет Агинская СОШ №4