12.05.2023, 11:31

Быков-производителей из Алтайского края приобрели хозяйства Агинского округа

Для улучшения продуктивных качеств крупного рогатого скота три племенных хозяйства Агинского района закупили быков – производителей. Агрокооператив Урда- Ага два быка симментальской породы, фермерское хозяйство Баира Дондокова из Цокто-Хангила приобрело быков казахской, абердин-ангусской и герефордской пород, еще один бык ушел в стадо кункурского фермера Чингиса Алексеева - сообщили в отделе агропромышленного комплекса Администрации Агинского округа.

Быков-производителей из Алтайского края приобрели хозяйства Агинского округа

«Породистые животные доставлены в Забайкалье автотранспортом, дорогу перенесли хорошо и сейчас чувствуют себя удовлетворительно. В настоящее время владельцы забрали их из Забайкальского центра племенного животноводства, специалисты которого организовали приобретение быков и доставку в наш регион», - рассказали в отделе.

Средний вес годовалых бычков – около 500 килограммов. Они соответствуют всем стандартам выбранных пород и позволят хозяйствам «обновить» кровь своих коров, что скажется и на повышении качества получаемой продукции.

Все хозяйства смогут получить от Минсельхоза Забайкалья субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением племенных животных из-за пределов региона.