03.05.2023, 15:10

Серебряные обереги от Жигжита Баясхаланова получат победители и призеры конкурса рисунков «Наследие Дарханов»

Международная ассоциация бурятских оружейников при поддержке Администрации Агинского округа провела первый конкурс детского рисунка «Наследие Дарханов» о бурятских традиционных ножах. В конкурсе приняли участие больше 140 детских рисунков.

фото Жигжита Баясхаланова

«Мы не ожидали получить столь яркий отклик от участников и были в восторге от количества и качества присланных работ. География конкурса так же впечатлила — Санкт-Петербург, Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Каждая работа была достойна внимания и отличалась особым видением темы и авторским стилем. Мы увидели сколько усердия и таланта было вложено в эти работы, выполненные карандашами, фломастерами и красками. Жюри оценило возраст участника, соответствие рисунка теме, работе с цветом, качеством исполнения, композиции», - сказал организатор, известный российский ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов.

Победители конкурса получат ценные призы от Жигжита Баясхаланова - серебряные Толи с гравировкой и дипломы призеров, а так же денежные поощрения, 3000 рублей за 1 место, 2000 рублей - 2 место, 1500 рублей - 3 место.

Все работы будут участвовать в выставке на открытии Первой оружейной школы-мастерской Международной Ассоциации Бурятских Оружейников в Агинском Забайкальского края.

Награждение победителей и призеров конкурса пройдет с 15 по 31 мая в галереях Баясхаланова в Чите (ул. Чкалова д. 120а) и в Улан-Удэ (ул. Коммунистическая д. 46), а также в поселке Агинское в дни открытия школы МАБО. Тем участникам, которые не смогут прийти на награждение по адресам, указанным выше, призы направят Почтой России или другим удобным способом. В ближайшее время с участниками и призерами свяжется представитель ассоциации для решения дальнейших действий.

Победители в возрастной группе 7-9 лет:

1 место — Гылыков Аюр «Праздничный нож»

2 место — Бронникова Дарья «Бэрин бэлэг»

3 место — Дашинимаев Ананда «Клык дракона»

Победители в возрастной группе 10-12 лет:

1 место — Шойдорова Янжина «Бурятский нож»

2 место — Цыремпилова Адиса «Хонин»

3 место — Гармабазарова Виктория «Лето»

Победители в возрастной группе 13-15 лет:

1 место — Бадаева Екатерина «Бурятские ножи»

2 место — Батожаргалова Эльвира «Байкал»

3 место — Цыренжабэ Тумэн «Шатарай тэмсэл»

Победители в отдельных номинациях:

«Высокий уровень художественного исполнения» — Доржижапова Оюна, нож «Гэсэр». Номинация Графика — Очирова Оюна «Турэл орон»

Номинация «Оригинальность задумки» — Пермина Алина «Саранка», она нарисовала бурятский женский настольный нож.

«Особый авторский стиль» — Ханхареева Амалия «Ножны»

«От истоков к современности» — Хадаева Номина Нож «Матрица»

«Работа с цветом» — Ануев Ардан «Набор ножей»

«Сохраняя традиции» — Иванова Ольга, «Улзы»