03.05.2023, 14:43

В Агинском округе разработали маршрутизацию по реабилитации военнослужащих

Алгоритм действий для участников специальной военной операции, нуждающихся в медицинской реабилитации, разработан для организации оперативной помощи. Начальника отдела социального развития Розалия Балдоржиева разъясняет, что военнослужащим в первую очередь необходимо обратиться в медицинское учреждение или администрацию поселения по месту жительства.

В Агинском округе разработали маршрутизацию по реабилитации военнослужащих

После оформления первичных документов (социальный паспорт), военнослужащий обращается в районные больницы, где определены кураторы, ответственные по работе с военнослужащими.

В Агинской окружной больнице это психолог Димчикова Саяна Баировна, контактный телефон - 89244735925.Военнослужащие Дульдургинского района могут обратиться к заведующей поликлиникой Намсараевой Дарижаб Галазагдаевне, контактный номер - 89242979804. Могойтуйцам поможет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ким Ирина Баторовна, номер телефона 89963134408.

Они помогут организовать внеочередной прием к врачам для назначения реабилитационной помощи. Выбор медицинского учреждения для прохождения реабилитации зависит от статуса военного.

«Военнослужащих направят в 321 госпиталь в Чите, после чего направят в «Батальон выздоравливающего бойца» города Хабаровск. Если военнослужащий демобилизован, то ему окажут помощь и реабилитацию в рамках медицинского полиса, приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края №827 от 26.12.2022 года», - подытожила Розалия Балдоржиева.