02.05.2023, 16:57

Традиционный турнир по волейболу среди школьников памяти Хончин Бадараева прошел 1 мая в селе Судунтуй

В минувшие выходные в селе Судунтуй прошел традиционный XXIX волейбольный турнир памяти «Отличника народного просвещения РСФСР», ветерана Великой Отечественной войны Хончин Бадараевича Бадараева, посвященный Дню педагога и наставника

«Турнир по волейболу проводится в благодарность к своему учителю – наставнику. В числе его воспитанников советские и партийные работники, руководители сельского хозяйства, научные деятели, народные депутаты, передовики производства, матери-героини. Память о своем учителе они хранят в своем сердце всегда», - отметила заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Хончин Бадараевич Бадараев служил в 770-м стрелковом полку, затем проходил курсы военных переводчиков Дальневосточного фронта. После войны длительное время бессменно работал директором Судунтуйской средней общеобразовательной школы, много лет был заведующим учебной частью, учителем математики.

Хончин Бадараевич был отмечен шестью правительственными наградами – медалями, «Отличник народного просвещения РСФСР», его трудовая деятельность отмечена многочисленными грамотами, благодарственными письмами от областного отдела народного образования, окружкома КПСС, правления колхоза.

Среди юношей первое место завоевала команда «Судунтуй-1», на втором месте кункурцы, третье место у команды «Дульдурга-2 школа», четвертое место команда села Нижний-Цасучей

Среди девушек победителем турнира стала команда Токчинской школы, на втором команда Амитхашинской школы, за ними девушки Кункурской школы и команда села Судунтуй.