02.05.2023, 16:07

Команда поселка Агинское стала обладателем «Кубка Дружбы» Агинского Бурятского округа

В минувшие выходные в поселке Агинское прошел очередной 23-ий по счету Международный турнир по настольному теннису «Кубок Дружбы». За главные призы турнира боролись больше 160 спортсменов из дружественной Монголии, Республики Бурятия, Забайкальского края и Агинского Бурятского округа. Турнир собрал 13 мастеров спорта.

На параде открытия за высокие спортивные достижения, пропаганду и развитие настольного тенниса благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа отмечен мастер спорта России по настольному теннису Жаргал Даширабданов.

Отметим, что Жаргал Даширабданов стал пятым мастером спорта по настольному теннису. Первым мастером спорта СССР является Татьяна Иванова, затем мастером спорта России стала ее ученица Наталья Чиченева, несколько лет назад первым мужчиной - мастером спорта России стал Дондок Аюров, затем Батор Дамдинов. В прошлом году пятым мастером спорта России из Аги стал Жаргал Даширабданов.

В результате двухдневных поединков обладателем кубка победителя среди мужских команд стала команда «Агинское» в составе трех мастеров спорта Российской Федерации: Дондока Аюрова, Батора Дамдинова, Жаргала Даширабданова.

В финале им уступила команда «Сильвер Болл» из г. Улан Удэ Республики Бурятия в составе Евгения Елизарова, Арсалана Тулонова, Дамдина Дамдинова. Команда «Будалан» стала третьим призёром в составе Батора Раднаева, Дениса Шойжилова, Буянто Андреева.

Среди женщин уверенную победу одержала команда «Забайкалочка» в составе участниц: Натальи Чиченёвой, Ирины Капустиной, Анастасии Беломестных. Серебряным призёром турнира стала команда «Чита» - Марина Андреева, Виктория Беломестных, Мария Маккавеева. Бронзовым призером стала команда «СШОР-3» в составе участниц: Виктории Сулаевой, Алтаны Дармаевой, Жаповой Цырены, Цындымы Цырендоржиевой.

Абсолютной чемпионкой соревнований стала Виктория Сулаева из г.Улан-Удэ Республики Бурятия, ей уступила Наталья Чиченёва.

В личном первенстве среди девушек до 18 лет выиграла Виктория Сулаева из Бурятии, на втором месте Марина Андреева из Читы, на третьем месте спортсменка из Бурятии Одри Дашицыренова.

Среди женщин до 40 лет лидировали Наталья Чиченева, Анастасия Беломестных (г. Чита, Забайкальский край), Марина Пушкарева (г. Чита, Забайкальский край)

В личном первенстве среди женщин старше 40 лет на пьедестал поднялись Светлана Белокрылова (г. Чита, Забайкальский край), Ирина Швец (г. Чита. Забайкальский край) Татьяна Иванова (п. Орловский, Забайкальский край)

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Батор Раднаев из Республики Бурятия, в чемпионском поединке ему уступил Елизаров Евгений из г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.

В личном первенстве среди юношей до 18 лет лидировали Батор Раднаев (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия), Кирилл Дугаров (п. Агинское, Забайкальский край), Илья Дурхисанов (Республика Бурятия)

В личном первенстве среди мужчин до 40 лет первое место занял Дондок Аюров (п. Агинское, Забайкальский край), на втором месте Евгений Елизаров (Республика Бурятия), за ним Арсалан Тулонов (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия)

Среди мужчин старше 40 лет пьедестал заняли Анатолий Будаев (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия), Баирто Гуродармаев (п.Агинское, Забайкальский край), Чингис Цыдаев (п. Агинское, Забайкальский край)

Также самой молодой команде «Колесо» из п. Агинское был учрежден приз от индивидуального предпринимателя Даримы Балдановой, магазин «Зеленый мир» и от семьи Жаргала Цыренжапова дочь Арюна вручила специальный приз зрительских симпатий Саяну Сергееву.

Администрация Агинского округа благодарит президента общественной организации «Федерация настольного тенниса Агинского Бурятского округа» Баира Дугарова за оказанную финансовую поддержку, судейскую коллегию под руководством главного судьи Доржи Жапова и главного секретаря соревнований Марину Мартемьянову за помощь в организации турнира и высококвалифицированное судейство, глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», семью Жаргала Цыренжапова в лице дочери Арюны, магазин «Зеленый мир» Дариму Балданову за оказание спонсорской помощи в проведении турнира.