02.05.2023, 11:22

Огнеборцы Агинского округа работают на лесостепном пожаре

В первый день мая более 150 человек и 30 единиц техники боролись с лесостепным пожаром на территории военного полигона Цугол. Очаг пожара был обнаружен в местности Хара-Хунды северо-восточнее от сельского поселения Хила Могойтуйского района.

Огнеборцы Агинского округа работают на лесостепном пожаре

«На борьбу с огнем были привлечены огнеборцы села Хила, Боржигантай, Догой, Цаган-Ола, Цугол, сотрудники «Забайкалпожспас», КГСАУ, добровольные пожарные дружины администрации Могойтуйского района, поселка Могойтуй, в/ч 11915. В результате слаженных действий спасли три животноводческие стоянки. На следующее утро в 06:35 пожар был локализован на площади 7500 га. Из-за сильных порывов ветра тушение лесостепного пожара усложнилось, работа продолжается», - сообщил член комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Агинского Бурятского округа Забайкальского края Арсалан Бадмаев

Также в течение двух часов 1 мая были оперативно ликвидированы два случая возгорания сухой травы.

Добровольная пожарная дружины села Урда-Ага и сотрудники КГСАУ ликвидировали очаг возгорания на площади 1,5 га в местности «Нарин» села Урда-Ага.

Вечером этого же дня силами добровольной пожарной дружины села Хойто-Ага, пожарной части ГУ «Забайкалпожспас» и пожарно-химической станции КГСАУ ликвидировано возгорание на площади один гектар в местности «Бульдирутуй» сельского поселения Хойто-Ага. Причины возникновения пожаров выясняются.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Агинского Бурятского округа Забайкальского края предупреждает - будьте осторожны с огнем. Не выкидывайте не потухшие сигарету и спички, не выкидывайте горячую золу, не используйте сельскохозяйственную технику без искрогасителей.При обнаружении пожара, а также провисших и искрящихся проводов воздушных линий электропередач сообщайте по единому номеру экстренных оперативных служб – 112.