02.05.2023, 10:53

Конкурс «Безопасное колесо» вновь собрал юных знатоков ПДД Агинского округа

В этот раз 29 апреля окружной конкурс «Безопасное колесо -2023» приняла Догойская школа. Конкурс посвятили 50-летию со дня образования юных инспекторов движения в Российской Федерации. В течение дня 15 команд со школ Агинского Бурятского округа соревновались в знании правил дорожного движения.

Конкурс «Безопасное колесо» вновь собрал юных знатоков ПДД Агинского округа

«Безопасное колесо» помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев – все это необходимо знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь», - отметил один из организаторов конкурса, главный специалист управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Ринчин Гармажапов.

Лучшим знатоком ПДД в младшей группе стала Мальцева Виктория, Дульдургинский ДДТ, на втором месте Лхамажапова Номина, Догойская СОШ, 3 место завоевала Балданова Бэлигма, Цаган-Челутайская СОШ. В старшей группе лидировали Жамбалдоржиева Аяна, Догойская СОШ, Митупов Эрдэни, МСОШ №3, Намсараев Арсалан, Дульдургинский ДДТ

В номинации «Первая доврачебная помощь» в личном зачете лучшими признаны Филиппова Валерия, МСОШ №1, Цынгуев Аюр, Догойская СОШ, Цынгуева Сарюна, Догойская СОШ.

В старшей группе победителями и призерами стали Тагарова Юмжана, Догойская СОШ, Жамбалдоржиев Антон, МСОШ№1, Ананенко Илья, МСОШ №1, Жамбалдоржиева Аяна, Догойская СОШ.

В командном зачете среди младших групп первое место завоевала Догойская команда, на втором месте команда Могойтйуской школы №1, на третьем – МСОШ №2.

Среди старших групп командное первое место завоевала команда Могойтуйской школы №1, на втором месте догойцы, на третьем команда Ага-Хангильской школы.

В номинации «Автогородок» в младшей группе лучшими стали Амитхашинская команда, МСОШ №1 и №3.

В старшей группе лидировали Догойская СОШ, МСОШ №1, команда Дома детского творчества села Дульдурга.

«Фигурное вождение» в личном зачете в младшей группе отмечены Лебедев Даниил, МСОШ №2, Цынгуева Сарюна, Догойская СОШ, Цынгуев Аюр, Догойская СОШ.

За активное участие поощрены: Большакова Елизавета, Ушарбайская СОШ, Рабданова Сэсэг, МСОШ №2,Мальцева Виктория, Дульдургинский ДДТ

В старшей группе: Жамбалдоржиева Аяна, Догойская СОШ, Ральдин Чингис, Догойская СОШ, Ральдин Базаржап, Догойская СОШ

За активное участие: Билигтуева Чимита, Ага-Хангил, Раднаева Эржэна, Амитхашинская СОШ, Юндунова Гэрэлма, МСОШ №3

В номинации «ОБЖ» среди младших групп первое место у Догойской команды, второе - МСОШ №2, затем команда села Цаган-Челутай.

В старшей группе лучшими стали Догойская СОШ, МСОШ №1, АСШ №1

В номинации «Агитбригада» среди младших групп первое место у команды МСОШ №2, затем МСОШ №3 и Догойская СОШ.

Среди старших групп лучшие – догойцы, на втором месте АСШ №2, на третьем МСОШ №1

Поощрили самых юных участников: Цырендоржиев Сандан, Догойская СОШ, Дамдинова Дашима, Амитхашинская СОШ. За волю к победе: Дугаров Шагдар, Ушарбайская СОШ

На окружном конкурсе «Безопасное колесо-2023», посвященный 50-летию со дня образования ЮИДовского движения в Российской Федерации были учреждены специальные призы и денежные вознаграждения победителям и призерам.

Администрация школы учредила специальные призы в личном зачете по четырем номинациям: Знатоки ПДД, Автогородок, Фигурное вождение, Знание основ медицины. Сотрудники МО МВД «Агинский» наградили всех призеров окружного конкурса денежными вознаграждениями. Глава СП «Догой» наградил денежными призами самых юных участников окружного конкурса и участника конкурса в номинации «За волю к победе». Команда ЮДМ «Дзержинец» Догойской средней школы, победители слета ЮДМ Читинской области 1975 года учредили специальный денежный приз для призеров окружного конкурса в младшей возрастной группе. Главный специалист управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Гармажапов Ринчин Чойжиевич учредил специальный приз Жамбалдоржиевой Аяне, лучшей участнице в номинации «Фигурное вождение велосипеда».

Оргкомитет окружного конкурса выражает огромную признательность и благодарность команде ЮДМ Догойской средней школы «Дзержинец» за активное участие в конкурсе и за специальный приз в командном первенстве в младшей возрастной группе.

Общий командный зачет – младшая возрастная группа:1 место – МСОШ №2, 2 место – Догойская СОШ, 3 место – МСОШ №1

Общий командный зачет –старшая возрастная группа: 1 место – Догойская СОШ, 2 место – МСОШ №1, 3 место – АСШ №1

В конкурсе приняли участие почетные гости: Главный специалист управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Гармажапов Ринчин Чойжиевич, Начальник ОГИБДД МО МВД «Агинский» майор полиции Дугаров Федор Дармаевич, Начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район» Мэдэгэй Сырен-Дулма Булатовна, Глава СП «Догой» Цынгуев Биликто Дамбаевич, а также представители команды ЮДМ «Дзержинец» Догойской средней школы, победители слета ЮДМ Читинской области 1975 года.