27.04.2023, 12:19

​Пожарную безопасность, подготовку к паводкам, мошеннические действия в отношении граждан обсудили на заседании КЧС Агинского округа

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев 26 апреля провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Особый противопожарный режим в Агинском округе продолжает действовать. С начала года произошло 19 степных пожаров на площади 446,1 гектаров. По всем случаям возгорания выявляются виновные лица, к которым применяются соответствующее административное или уголовное воздействие. Нарушителей постановления об ограничении пребывания в лесу граждан не выявлено, патрульные постовые группы работают - сообщил главный специалист-эксперт отдела по гражданской обороне Департамента ГО ПБ Забайкальского края Арсалан Бадмаев.

Председатель комиссии Буянто Батомункуев поручил устранить наиболее частую причину возникновения степных пожаров из-за аварийных участков электролиний, направить письма в энергоснабжающие организации.

По второму вопросу члены КЧС рассмотрели возможность подтопления жилых территорий паводковыми водами и угрозу возможного наводнения в летнее время. Особое внимание в своем докладе старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забкраю Владимир Дамдинов обратил на обустройство пляжей и обеспечение безопасности на воде.

«В прошлом году в водоемах Агинского округа утонул один человек, в то же время была информация, что дети купаются в не оборудованных местах. Была информация, что в некоторых случаях, детям чудом удалось избежать гибели на воде. Поэтому, считаю в целях безопасности людей и обеспечения комфортности отдыха, необходимо обустроить пляжи во всех населенных пунктах, имеющих водоемы», - сказал инспектор.

Председатель КЧС поручил главам муниципалитетов изыскать средства для обустройства пляжей, обучения и оплаты внештатных спасателей. Координировать свои действия с Роспотребнадзором и другими контролирующими органами для анализа качества воды, безопасности и других важных моментов.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Агинский» Сокто Эрдынеев сообщил об активизации преступных действий мошенников. В результате их манипуляций, жители Агинского округа переводят на неизвестные счета немалые денежные средства. Начальник полиции призвал не поддаваться уловкам телефонных мошенников. Также он отметил, что в праздничные дни с 1 по 9 мая будут усилены рейды по охране памятных мест, общественного порядка.

Завершая заседание КЧС Буянто Батомункуев подчеркнул, что в связи с проведением специальной военной операции необходимо всем сохранять бдительность, особенно в праздничные дни. Продолжить хорошую традицию, когда школы брали под свое кураторство памятники воинской славы.