21.04.2023, 16:59

​Предприятие по переработке шерсти «Руно» стало победителем Акселератора

Проект ООО Руно признали лучшей производственной экскурсией по популяризации национально-культурных традиций в номинации «Пром ценности» конкурса по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность».

​Предприятие по переработке шерсти  «Руно» стало победителем Акселератора

Директор дочернего цеха Эржена Хан презентовала историю создания предприятия, выведения забайкальской тонкорунной породы овец.

«Туристов ознакомят с этапами обработки шерсти и производства изделий, а также предоставят возможность приобрести готовую продукцию. На предприятии организовано единственное в России производство, где специальным методом из грубой шерсти выбивают тонкую шерсть, из которой изготавливаются одеяла, матрацы и трикотажные изделия.», - отметила она.

Ещё один планируемый туристический продукт - фестиваль стрижки овец на агинской земле. Фестиваль работает на возрождение профессии стригалей и позволит восстановить коллективную преемственность подготовки людей этой необычной профессии.

«Сегодня промышленный туризм является инструментом развития территорий, продвижения региональных брендов. И не случайно предприятие, действующее на территории Агинского округа, где традиционной формой хозяйствования является овцеводство вошло в финал Акселератора по промышленному туризму и признано лучшей практикой», - отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544