20.04.2023, 18:15

На Международной научно-практической конференции к 150-летию известного ученого Гомбожаба Цыбикова обсудили больше 70 научных докладов.

150 лет назад 20 апреля в 1873 году в селе Урда-Ага родился будущий российский ученый с мировым именем Гомбожаб Цыбиков. Всю свою жизнь он посвятил просвещению, прославился как первый известный исследователь и фотограф Лхасы, Центрального Тибета, автор описания своего путешествия в Тибет. Сегодня уникальное наследие этнографа, востоковеда, буддолога, государственного деятеля, профессора ряда университетов продолжают изучать.

«Агинцы гордятся великим наследием Гомбожаб Цыбикова. Его имя присвоено Агинскому национальному музею, с 1998 года носит его Урда-Агинская школа. В окружной столице установлен памятник, его именем названа одна из центральных улиц поселка Агинское и других поселений округа. Наш земляк был единственным подданным Российской империи, который впервые сделал фотографии Лхасы и открыл всему миру запретный город», - отметил в своем приветственном обращении заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Агинский национальный музей организовал тематическую выставку «Гомбожаб Цыбиков и его наследие». Педагогический коллектив Урда-Агинской средней школы принял участников конференции в гостиной «Сэбэгэй Гомбожаб – сын Урда-Аги», где в театрализованном формате показали, как всем селом собирали путешественника в дальний путь.

В конференции приняли участие 12 учёных, докторов наук, участники подготовили более 70 докладов. Лучшие доклады отмечены Дипломами Администрации Агинского Бурятского округа.

«Цели научно-практической конференции достигнуты, научная составляющая представлена на достаточно высоком уровне, внесла свой вклад в развитие отечественной науки и в научное наследие бурятских ученых», - отмечено в резолютивной части конференции.

Все научные доклады, итоги конференции будут изданы в сборнике материалов конференции.

В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Забайкальского края, кандидат медицинских наук Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия, доктор медицинских наук Евгения Лудупова, шэрээтэ лама Замбала дугана г. Улан-Удэ Жамсаран Дондокринчинов.

Приветственные обращения отправили сенатор Российской Федерации, кандидат политических наук Баир Жамсуев, заместитель губернатора Иркутской области - руководитель Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.