20.04.2023, 15:59

​Баир Жамсуев: Совет Федерации уделяет особое внимание укреплению межпарламентских и межрегиональных связей с партнерами из стран Центральной Азии.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев принял участие в совещании на тему «Отношения Российской Федерации с государствами Центральной Азии в контексте современных геополитических изменений», прошедшем 19 апреля в Совете Федерации.

Совет Федерации уделяет особое внимание укреплению межпарламентских и межрегиональных связей с партнерами из стран Центральной Азии, отношения с которыми носят характер стратегического партнёрства. В прошлом году в Ашхабаде состоялся первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии и России, в котором приняла участие делегация палаты во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко.

«По меткому выражению одного из участников совещания Центральная Азия – это «неврологический узел», где переплетены интересы мировых внешнеполитических игроков – США, Китая, Европейского союза, Ирана, Турции, государств арабского мира. Здесь существует комплекс проблем: политическая турбулентность, этнические и межгосударственные противоречия, споры вокруг водных ресурсов. Особого внимания требует работа по противодействию наркотрафику, терроризму и экстремизму», - комментируя совещание отметил сенатор.

По его словам, сенаторы активно работают в структурах ОДКБ, ШОС и МПА СНГ, взаимодействуют в двусторонних парламентских группах и комиссиях. Вся их деятельность направлена на постоянное развитие многостороннего диалога по этим вопросам.

В ходе совещания с основным докладом выступил заместитель Министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. С конкретным анализом, проблемами и предложениями выступили директор Института востоковедения Российской академии наук Аликбер Аликберов, директор Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук, руководитель Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН Эдуард Соловьев и другие ведущие эксперты.

«Всегда с интересом слушаю экспертов. Их мнение отличаются как правило глубиной и конкретикой, и это неудивительно, ведь они профессионально занимаются исследованиями в той или области. Безусловно, мнения ведущих экспертов будут учтены в нашей парламентской дипломатии во взаимодействии с коллегами из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана» - подчеркнул Баир Жамсуев.

Подводя итоги совещания, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, под чьим руководством прошло совещание отметил, что в новых условиях, когда коллективный Запад стремится изолировать нашу страну, ослабить за счет санкций, транспортной и логистической блокады, укрепление взаимодействия России с государствами Центральной Азии особенно возрастает.