18.04.2023, 08:45

О патриотизме и любви к родине. Совет ветеранов Агинского округа провел круглый стол.

В работе «Круглого стола», инициированного окружным Советом ветеранов совместно с отделом социального развития окружной администрации, приняли участие представители общественности, средств массовой информации, военкомата и военных формирований, руководители учреждений образования и культуры, председатели советов ветеранов сельских и городских поселений округа.

Заместитель руководителя, начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что общение ветеранов со школьниками укрепляет связь поколений.

«Сегодня в Агинском округе проживают 17 940 пенсионеров, что составляет 25 % от населения округа. В каждой семье есть священная память о дедушках или бабушках - участниках Великой Отечественной войны, великих тружениках, героически восстанавливавших послевоенную жизнь. Такая память всегда найдет отклик в душе каждого ребенка», - сказала Билигма Будаева.

В Агинском округе ведется большая работа по воспитанию молодежи, увековечению памяти павших и живущих героев войны, труда.

«Такие мероприятия как спартакиада молодежи допризывного возраста, совместные мероприятия с полицией, вовлекают в свой круг более тысячи участников, играют большую роль в воспитании патриотизма, помогают школьникам подготовиться к службе в армии. Сегодня во всех школах создано юнармейское движение, в их рядах насчитываются 5616 юнармейцев», - отметил в своем докладе специалист по молодежи администрации АБО Ринчин Гармажапов.

Вместе с тем, в выступлениях председателей первичных советов ветеранов прозвучала озабоченность с сегодняшней ситуацией.

«В наше сложное время все труднее учить добру и милосердию, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Сегодняшние школьники мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Уважать родителей, дедушек и бабушек, знать историю своего рода, ребенок учится в семье», - подчеркнула Барадиева С.К. из поселка Могойтуй.

Участники «Круглого стола» пришли к единому мнению, патриотические мероприятия должны проводиться с учетом вовлечения ребенка в семейную историю.

«Когда чтут традиции, заботятся о будущем, полноценно живут в настоящем, - покоряются пространство и времена», - сказала один из организаторов ответственный секретарь Совета ветеранов АБО Ц. Чимитцыренова.