14.04.2023, 16:55

В Агинском округе зарегистрировано десять случаев укуса клеща

К 10 апреля по поводу присасывания клещей обратилось 10 жителей Агинского, Дульдургинского районов. Лабораторией филиала ФБУЗ исследовано 10 клещей, снятых с людей, получен один положительный результат на наличие вируса клещевого энцефалита.

В Агинском округе зарегистрировано десять случаев укуса клеща

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Если Вы сняли клеща самостоятельно, его необходимо поместить в какую-либо емкость и доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции.

Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводит лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в п. Агинское, ул. Цыбикова, 52, тел. 8 (30239) 3-75-19; Часы приема в рабочие дни с 9-00 до 16-00, в выходные дни по телефону 8-924-296-15-56.

При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями. Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по КВЭ территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях.

Необходимо знать, что серопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» обращает внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки

Прививки против КВЭ проводятся лицам, проживающим на эндемичной территории (Агинский Бурятский округ является эндемичной территорией), а также лицам, по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных стациях или выезжающим на эндемичные территории. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

На 10.04.2023 год привито против КВЭ лиц, по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных очагах 326 человек или 53,4% от плана; лиц, проживающих на эндемичной территории 449 человек или 22,8% от плана.

Также эффективным средством борьбы с популяциями клещей являются акарицидные обработки, с использованием акарицидных средств, прошедших процедуру государственной регистрации. На начало 2023 г. для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств. С учетом значимости приусадебных, дачных и садовых участков как мест контакта населения с клещами в настоящее время 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании, в соответствии с текстами этикеток для быта. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по адресу http://fp.crc.ru/