05.04.2023, 21:18

Взаимоотношения Агинского округа и Восточного аймака Монголии перейдут на новый уровень ​ ​

Взаимоотношения Агинского округа и Восточного аймака Монголии перейдут  на новый уровень  ​ ​

Об этом отметил в своем приветственном обращении к монгольской делегации заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации АБО Буянто Батомункуев.

«Правительство Забайкальского края еще в 2021 году подписало соглашение о взаимном сотрудничестве с Восточным аймаком Монголии. Соглашение предусматривает конкретные проекты между учреждениями двух регионов по развитию национальной культуры, спорта, образования. Проекты по обмену туристическими потоками, заключению экономических контрактов и договоров. Думаю, что наша сегодняшняя встреча даст новый толчок в реализации пунктов соглашения», - сказал руководитель округа.

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев обозначил задачи, поставленные Президентом России по проекту «Сила Сибири-2», нитка которого должна пройти по территории Бурятии и Забайкалья, а Монголия выступает транзитом по поставкам газа в Китай. «Благодаря реализации этого проекта появилась реальная перспектива газифицировать Бурятию и Забайкалье», - подчеркнул сенатор.

О предпринимаемых действиях для укрепления сотрудничества в социальной сфере, таких как медицина и образование сказала заместитель губернатора края Аягма Ванчикова. В частности, о взаимном обмене студентами.

«Приемная комиссия ВУЗов Забайкалья будет выезжать в Монголию для приема студентов, что позволит найти дополнительные точки соприкосновения», - сказала Аягма Ванчикова. Стороны одобрили предложение сенатора о создании факультетов для подготовки монгольских студентов в течение года для поступления и обучения в российских ВУЗах.

Также стороны обсудили ряд вопросов, в том числе развитие инфраструктуры пограничных постов, увеличении пропускной способности пограничных переходов.