Новости, 03.04.2023, 11:12

В текущем году на территории Агинского Бурятского округа продолжается реализация мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сегодняшний день заключен контракт на ремонт 5 участков автодороги Дарасун – госграница МНР на территории Дульдургинского района со 129 по 142 км. на сумму 605,5 млн. руб. Генеральный подрядчик ООО «Заб Дор Строй». Контракт рассчитан на 2 года, основные работы будут выполнены в 2023 году. С такими же условиями выполнения работ идет процедура заключения контракта на ремонт участков автодороги Агинское – Дульдурга со 2 по 10 км. на сумму 327,7 млн.руб. Победитель аукциона ООО «Сириус». В первой декаде апреля пройдут торги по ремонту на участке с 10 по 20 км. данной автодороги, начальная цена составляет 335,8 млн.руб. Также в 2023 году за счет средств субсидии регионального дорожного фонда муниципальным образованиям будут проведены работы по ремонту ул. Алдара Цыденжапова в п.Новоорловск на сумму 13,2 млн.руб., ул. Жамсо Тумунова в с.Таптанай на сумму 13,3 млн.руб., улично-дорожной сети с.Хара-Шибирь на сумму 16,8 млн.руб. и ремонт моста через р.Ага в с.Цаган-Ола на сумму 21,5 млн.руб. По всем объектам контракты заключены, подрядчики приступили к подготовке материалов и началу работ. Более половины объема работ выполнены по ремонту моста в с.Цаган-Ола. В рамках содержания региональных автодорог ГКУ «Служба единого заказчика» планируется провести ремонтные работы на подъездах к с.Кункур и с.Челутай Агинского района, ремонтные работы по восстановлению земляного полотна участков автодорог Могойтуй – Боржигантай и Степь- Ортуй-Кусоча Могойтуйского района. Также работы по восстановлению земляного полотна на глинистых участках автодорог Таптанай – Чиндалей-Токчин и Таптанай – Зуткулей в Дульдургинском районе. По федеральной трассе Чита-Забайкальск–граница КНР в 2023 году запланировано устройство защитных слоев дорожного покрытия в целом на 13 км. в Агинском районе и 34,5 км. в Могойтуйском районе. Общая сумма финансирования составила 497,6 млн.руб.