Новости, 03.04.2023, 10:23

Шаг в будущее - крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий

В Москве состоялось открытие международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» - Научно-технологические таланты будущего. В этом году он посвящен 135-летию со дня рождения выдающегося русского авиаконструктора А.Н. Туполева. Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий. География форума охватывает 10 государств Европы, Азии, Африки, 65 субъектов Российской Федерации, 231 город, 459 сельских населённых пунктов. Впервые в форуме участвуют молодые исследователи из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Состав участников форума сформирован по результатам открытого конкурса и 50 региональных соревнований, которые программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны. Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Форум пройдёт в первоклассной академической среде – на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Забайкальский край представляют 64 учащихся из школ г.Читы, п. Агинское, п. Дарасун, п. Забайкальск, п. Карымское, п. Могойтуй, с. Амитхаша. с. Урульга, с. Ушарбай, с. Цокто-Хангил, с. Судунтуй, с. Южный-Аргалей, ст. Ага, с. Ортуй. Напомним, что в нашем регионе отборочные соревнования ежегодно в декабре проводит Головной координационный центр программы «Шаг в будущее» - МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»). Также в нашем крае программу представляет Ассоциированный участник - Дворец Пионеров, который организует ежегодную городскую НПК. Делегацию участников форума сопровождают 5 руководителей – это педагоги из г. Читы, Агинского, Дарасуна, а также 7 сопровождающих из числа наставников детей, родителей. С 2020 года форум проходил в дистанционном режиме, С 27 по 31 марта юных ученых ожидает очень насыщенная программа: конференция, выставка, интеллектуальные командные конкурсы, инновационный лекторий, встречи с организаторами. 1 апреля в г. Реутово на всероссийские соревнования "Шаг в будущее. Юниор" вылетают еще 19 учащихся школ г. Читы, п. Агинское, п. Забайкальск, п. Дарасун, п. Могойтуй, с. Амитхаша. Пожелаем нашим юным ученым и начинающим изобретателям успехов в защите своих проектов, новых знакомств и открытий, плодотворных каникул и отдыха!