Новости, 24.03.2023, 11:35

Уже 25 марта пройдёт ежегодная всемирная социально значимая акция Всебурятский диктант «Эрдэм»

Всебурятский диктант «Эрдэм» - ежегодная социально значимая образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к сохранению культуры и языка бурятского народа.

Впервые диктант был проведён в 2014 году. Тогда в проекте приняли участие более 400 человек. В 2022 году диктант на бурятском языке написали 5504 человека.

Краткая справка по проведению диктанта в 2022 году.

Площадки Всебурятского диктанта «Эрдэм» 2022 года:

Всего 287 офлайн площадок:

- 87 Забайкальский край, включая 76 Агинский Бурятский округ ,

- 142 Республика Бурятия

- 44 Усть- Ордынский Бурятский округ

- 3 г. Москва,

- по одной̆ в г. Санкт-Петербург, г. Подольск, г. Королев, г. Иркутск, г. Красноярск, г. Салехард, г. Новосибирск, Южно-Сахалинск, г. Магадан, г. Мирный, г. Нерюнгри

Из 8 городов России приняли участиеонлайн формате.

Из 10 стран приняли участиеонлайн формате.

Всего 5 504 участника, включая 500 онлайн.

Самому молодому участнику - 10 лет, самому возрастному - 90 лет. Самая многочисленная площадка - 108 участников, г. Улан-Удэ в Республиканском бурятском национальном лицее-интернат № 1 (площадку организовала БРОО «Агинское землячество»)

Цель проведения Акции – предоставить всем желающим возможность проверить знания бурятского языка, грамматики и пунктуации, развития интереса к бурятской культуре.

Официальный девиз Акции: «А» үзэг эрдэмэй дээжэ!» («Знание начинается с азбуки!»)

Учредителем Акции является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Оперативное руководство проведением Акции осуществляет организационный комитет, подотчетный и подконтрольный Учредителю.

Во Всебурятском диктанте «Эрдэм» принимают участие жители Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области, разных городов России и других стран.

В разных территориях за проведение акции отвечает волонтерская группа, которая регистрирует в организационном комитете Региональную площадку диктанта.

Организатором региональной площадки в Республике Бурятия выступает Республиканский центр по развитию бурятского языка, в Усть-Ордынском Бурятском округе - Администрация УОБО, в разных городах и странах - Бурятские землячества и автономии.

Благодаря выстроенной сетевой системе дистанционной работы с координаторами с каждым годом расширяется география организаторов-добровольцев, что в свою очередь обеспечивает увеличение количества участников акции и вовлеченных территорий, возможность включения в проект небольших населённых пунктов с локальным проживанием бурят.

Региональные площадки являются полноценными партнерами Акции и получают от организаторов Акции в период подготовки информационную и консультативно-методическую помощь.

Принять участиев Акции может любой желающий, владеющий бурятским языком, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов, политических взглядов и места проживания.

Участниками акции становятся люди различных возрастных и социальных категорий. В акции активно принимают участие наши соотечественники, проживающие за рубежом, в онлайн - режиме.

Стать участником Акции можно, обратившись на любую Региональную площадку написания. Адреса и контакты Региональных площадок можно найти в группах Акции в социальных сетях, на сайте администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Участник, не имеющий возможности прибыть для написания диктанта на Региональную площадку, может принять участие в режиме онлайн. Подробная инструкция и ссылка на онлайн-диктант опубликована на сайте http://regedu.ru/mod/page/view.php?id=86.

Акция проводится в единый день, время проведения Акции на определенной территории устанавливает координатор площадки.

Текст диктанта подготавливается организаторами Акции и является единым для всех площадок проведения Акции. Текст Диктанта состоит из 130-170 слов на бурятском языке. Максимальный балл за диктант – 100 баллов. За каждую ошибку снимается 1 балл.

Каждый участник получает сертификат Акции. Участники, получившие оценку «5», получают сертификат «Отлично».