Новости, 23.03.2023, 17:45

Проект этномастерская в степи "Хатан эжы" стала победителем конкурса Грантов Президентского Фонда Культурных инициатив. Средства гранта Президента РФ в размере 4 680 000 рублей будут использоваться в области культуры и искусства, креативных индустрий. Проект будет реализован на территории СП "Хила" Могойтуйского района, в местности Кундулун и будет направлен на организацию культурно-познавательного досуга и отдыха детей и школьников Агинского Бурятского округа и Забайкальского края. В рамках проекта будет создана творческая площадка для проведения мероприятий и мастер классов по народным ремеслам, совместно с мастерами ДПИ. Предполагается установка 5 юрт, где расположатся мастерские по разным видам бурятского народного ремесла. Уникальностью проекта станут образы женщин Хатан восседающих в каждой юрте, как образы хозяйки. Они будут в нарядных костюмах и украшениях, как прекрасный образец бурятской женщины, как символ благополучия рода. Это юрты Шаралдай Хатан эжы, Нагатай Хатан эжы, Баргуджин Гоа Хатан эжы, Алан Гоа Хатан эжы, Балжан Хатан. В каждой юрте будет убранство бурятского быта, традиционная мебель, галерея картин национальной живописи "Буряад зураг", выставка ДПИ. Юрточный этнокомплекс «Хатан эжы» станет местом силы и притяжения туристов со всех регионов России. К реализации проекта будут привлечены специалисты, мастера по декоративно-прикладному искусству из Забайкальского края и Республики Бурятия. В мастер-классах будут принимать участие 1360 школьников, 8 мастеров наставников, 30 родителей с детьми, 500 любителей традиционной культуры, 50 творческих людей: художники-модельеры, поэты, мастера, этнографы, всего более 1950 человек. Проект будет осуществляться через НКО МОО "Найдал". Автором проекта является Намжилма Эрдынеева, художник, руководитель театра мод МУК "МЦД" муниципального района Могойтуйский район.