Новости, 16.03.2023, 14:54

Три краевых чемпионата: по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» и бурятской игре «Шагай наадан»

С целью популяризации национальных видов спорта, повышения спортивного мастерства и укрепления дружеских и спортивных связей между спортсменами региона 18, 25 марта 2023 года планируется проведение трех краевых чемпионатов: по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» и бурятской игре «Шагай наадан», посвященные празднованию Белого месяца «Сагаан hара -2023», 5-летию спорта в Забайкальском крае и 100-летию Министерства спорта Российской Федерации. 18 марта в доме спорта «Тамир» п. Агинское пройдет Чемпионат Забайкальского края по бурятской игре «Шагай наадан», посвященный празднику Белого месяца «Сагаан hара -2023». На соревнованиях будут разыгрываться три вида «Шагай наадан»: 1) «Няhалалга» 2) «Мори урилдаан» 3) «Шуурэлгэ». С 18 марта в спортивном зале ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» будет проводиться зимний чемпионат и первенство края по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» «Сагаан hара -2023.» Возрастные группы участников: мужчины: до 35 лет, до 45 лет, до 55 лет, до 65 лет и старше 65 лет. - женщины: до 40 лет, старше 40 лет. 25 марта 2023 года в г. Чита в спортивном комплексе ЧГМА по ул. Ленинградская, 74, пройдет Зимний чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», посвященный 70-летию ЧГМА (Читинская государственная медицинская академия). Чемпионат носит открытый характер, допускаются все желающие в весовых категориях: 63 кг., 75 кг., 86 кг., 92 кг. и свыше 92 кг. Для участников и членов судейской коллегии обязательно наличие бурятского традиционного костюма, головного убора («тооробшо»), мягкой обуви («гутал»). Приглашаем всех желающих принять участие в спортивных состязаниях во имя сохранения и развития национальных видов спорта, культуры бурятского народа!